Шведский кинофестиваль "Изолированное кино" предлагает одному человеку возможность провести неделю, наблюдая за его предложениями на изолированном шведском острове-маяке

Пандемия COVID-19 диктует новые условия проведения различных общественных мероприятий и меняет привычные представления человечества о сфере культуры 21-го века. Шведский кинофестиваль предлагает одному кинолюбителю возможность провести неделю, наблюдая за эксклюзивными предложениями экспертов фестиваля на изолированном острове на маяке.

История острова

Человек, выразивший желание принять участие в фестивале, будет проживать некоторое время на отдаленном острове Хамнескер, где находится знаменитый маяк Патер Ностер. Этот крошечный остров расположен на западном побережье Швеции. Он получил свое название, потому что чрезвычайно опасные воды, окружающие остров, заставляли напуганных моряков читать молитву "Отче наш" - Pater Noster на латыни - когда их корабли приближались к опасным рифам.

Маяк был построен в 1868 году и получил название "Патер Ностер" в честь молитв моряков. В сентябре здесь открылся новый отель, спроектированный дизайнерским агентством Эрика Йохансена - Stylt.

Организация фестиваля

Кинофестиваль в этом году пройдет в цифровом формате и будет доступен только в режиме онлайн. Новая концепция, разработанная организаторами, получила название "Изолированное кино".

Зрителя доставят к месту назначения на лодке. Руководители фестиваля сообщают, что для обеспечения безопасности с участником на острове все время будет находиться специалист, который сможет оказать необходимую помощь в нужный момент. Также постояльцу предоставят провизию и продукты, рассчитанные на семь дней пребывания на маяке.

"У Вас появится уникальный доступ ко всей программе фильмов Гетеборгского кинофестиваля 2021. Также мы надеемся посмотреть увлекательный видеоблог о жизни на острове, который Вы снимете и сможете показать всему миру", - говорится в заявлении экспертов фестиваля.

Особенности и сроки проведения кинофестиваля

Фестиваль продлится с 29 января по 8 февраля. Программа включает 60 гала-премьер и дебютов кинорежиссеров. Еще два изолированных кинотеатра установят на площадках в Гетеборге, которые на сегодняшний момент заброшены, а именно на арене Scandinavium и в кинотеатре Draken.

Основные мероприятия начнутся 30 января и продлятся до 6 февраля. Желающим подать заявку следует посетить официальный сайт, чтобы ознакомиться с подробностями проведения мероприятия.

В подобном формате фестиваль будет проводиться впервые, однако организаторы выражают большие надежды на популярность представленных кинолент, несмотря на необычную презентацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы Вы провести время на острове?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.