"Приготовьтесь посмотреть это с русским": "Ирония судьбы" глазами иностранцев

Фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!" кажется россиянам таким простым, понятным и даже родным, ведь по традиции его всегда показывают в новогодние праздники. Однако иностранные зрители не так восторженно воспринимают киноленту. Судя по отзывам, многие нюансы для них непонятны.

Где полиция?

Многие иностранцы искренне недоумевают, почему Надя, обнаружив в квартире незнакомца, не вызвала полицию. Более того, не совсем понятно, почему она бросилась ему на помощь, стала сама разбираться в ситуации, вместо того чтобы доверить это сотрудникам правоохранительных органов. Иностранцев обескуражил тот факт, что Надя стала проявлять сочувствие и сострадание к человеку, который по отношению к ней проявил агрессию. В общем, поведение главных героев больше всего удивило граждан других стран.

Аморальные личности

По мнению иностранных зрителей, в фильме спутаны все понятия о норме и морали. Надя и Ипполит почему-то кажутся отрицательными героями, а Галя и Женя положительными, хотя в реальности все наоборот. Ипполит почему-то злодей, хотя у него увели из-под носа невесту. "Хороший" Женя разрушил чужую уже почти семью, но зрители его жалеют. "Порядочная" Надя вдруг закрутила роман с первым встречным, по сути. В общем, главные герои - сплошь аморальные личности.

Бедная Галя

Правда, не всех персонажей зрители раскритиковали. Так, больше всего досталось сочувствия и сострадания Гале, ведь девушка строила планы на будущее с женихом, который в итоге ее предал. "Искренняя, милая", - так описали Галю иностранцы и добавили, что она ни в чем не виновата, поскольку волею судьбы оказалась в роли жертвы.

Пропаганда эгоизма и деградации

Некоторые иностранные зрители вообще не поняли, что в фильме может быть смешного. Кто-то даже назвал киноленту пропагандой эгоизма и деградации. Кто-то написал, что такой фильм должен быть черно-белым, а его просмотр - это впустую потраченное время.

Некоторые иностранные зрители не были столь категоричными. Один пользователь Интернета отметил, что поначалу сложно понять советский ум, поэтому смотреть кино лучше с кем-то из русских, чтобы были пояснения. А вот уже во второй просмотр можно посмеяться над шутками, когда понятна специфика.

Сатира

В целом же фильм снискал много положительных отзывов. Большинство иностранцев рекомендуют его к просмотру. Правда, некоторые отметили, что первые полчаса кино навевает скуку, а вот уже потом начинаются настоящие американские горки в эмоциональном плане. Кто-то из иностранцев порекомендовал посмотреть фильм тем, кто не верит в то, что русские могут снимать сатиру. По мнению одного из пользователей Интернета, фильм "Ирония судьбы" подчеркивает и высмеивает очень важные моменты, то есть режиссер тонко подметил недостатки и достоинства героев.

Оформление

Если сюжет и поведение героев были восприняты неоднозначно, то оформление очень даже понравилось. Иностранцы высоко оценили музыкальное сопровождение, песни, которые прозвучали в киноленте. "Отличный саундтрек", - написал один из пользователей Сети.

Кино для тех, кому за тридцать

Один из пользователей рекомендовал фильм к просмотру всем, кому за тридцать лет, ведь здесь обнажены все проблемы среднего возраста. Здесь и страхи, и одиночество, и комплексы, и борьба со стереотипами и т. д. Очень понравилась зрителям игра актеров, особенно Барбары Брыльской и Андрея Мягкова. "Это самый смешной фильм, который я когда-либо видел", - написал один иностранец.

Единственное, что не очень понравилось всем без исключения зрителям, - это некая затянутость. Вторую серию уже не так интересно смотреть, поскольку события повторяются: главные герои то ссорятся, то мирятся, опять приходят подруги Нади и т. д. Для большей эффектности, по мнению иностранцев, фильм можно было бы сократить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится фильм "Ирония судьбы"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.