Психологические проблемы раненой души: премьера сериала "Самка богомола"

В середине октября зрители увидели новый российский сериал, представляющий собой адаптацию под отечественные реалии популярного французского триллера “Богомол”. Повествование строится вокруг молодой женщины Жанны Дроновой, которая на протяжении нескольких лет лично расправлялась с преступниками в лице педофилов и маньяков, а теперь вынуждена помогать следствию по причине того, что в городе появился подражатель-убийца, точь-в-точь копирующий ее преступления. Ожидает ли триллер “Самка богомола” успех в России? Критики дают высокие прогнозы: отшлифованный сценарий и тонко запутанная сюжетная линия, а еще сильный актерский состав и команда создателей, трудившихся над сериалом “Медиатор”.

Особенности производства

Как рассказывают создатели, съемки сериала должны были начаться еще до пандемии. Локдаун заставил съемочную команду отложить производство, что, с другой стороны, оказалось большим плюсом: сценаристы смогли внести правки в сценарий, оттачивая диалоги и линии повествования. По признанию режиссера Нурбека Эгена, “Самка богомола” обзавелась логикой и стройностью сюжетных ходов.

Эген добавляет, что при работе над проектом не обращался к французскому первоисточнику: не хотелось повторений и кальки с оригинала. Напротив, режиссер уверен, что российский вариант окажется намного интереснее и запутаннее хотя бы потому, что авторы расширили сюжетные линии, добавив несколько второстепенных, но важных (как окажется позже) для сюжета персонажей.

Холодный женский расчет

Ирина Розанова за последние два года активно снималась, но выбор создателей выпал на нее по другой причине: холодная, закрытая, ее героиня Жанна и помогает следствию, и в то же время внушает страх окружающим, несмотря на то что находится в тюремной камере. А еще она мать и женщина с искалеченной судьбой, потому для актрисы образ Жанны был крайне интересным опытом: “Требовалось показать ее разную, чтобы зритель смог посочувствовать и осудить, – рассказывает актриса. – Жанна – сложная женщина. Она расправлялась с преступниками с особой жестокостью, и зрителям предстоит раскрыть предпосылки такого поведения. А они уходят в детство и флешбэки, которые тоже сыграют свою роль в сериале. По сути, помимо меня героиню сыграли еще две актрисы – в разные возрастные периоды ее жизни”.

Жанна отбывает срок, но соглашается на помощь следствию при одном условии – позволить увидеться с сыном, связь с которым она потеряла много лет назад. Жанна требует, чтобы он принимал участие в расследовании преступлений, но зачем? Это также станет приятной загадкой для зрителей.

Герои с внутренними проблемами

Все главные персонажи так или иначе связаны с жизнью Жанны и играют в ней не последнюю роль. Ирина Розанова признается, что попыталась исполнить роль так, как она видит героиню, не изучая психологию преступниц. “У нее сломанная психика, – рассуждает актриса. – Не хотелось бы вдаваться в подробности того, осуждаешь ты убийство или нет. Хочется, чтобы оставался выбор для того или иного действия. Моя героиня потеряла свою жизнь, она скучает по сыну, но на то были свои причины”.

Сын Жанны Денис работает в правоохранительных органах и борется с преступностью словно в отместку своей матери. Он не может ее простить, и, более того, он ее не знает. Актер Павел Чинарев признается, что ему больше импонировали психологические проблемы своего героя, нежели участие в расследовании преступлений: “У него множество комплексов, мешающих жить дальше. Неспроста его мать, как будто понимая это, выдвинула условие его участия в деле, чтобы получить возможность с ним провести какое-то время. Для Дениса все это стало именно тем исцелением и принятием себя, чего он ждал так долго”.

Ключи к успеху

Встреча и вынужденное общение матери и сына – неотъемлемая составляющая сюжета, помогающая не только изъясниться двум персонажам, но и найти того, кто выступает подражателем прежней Жанны. “Самка богомола” состоит всего из 8 эпизодов, но этого вполне достаточно для раскрытия всей драматургии происходящего. Сюжет, предупреждают создатели, выдержан в детективно-психологическом аспекте: убийства, кровь, адреналин. А значит, в этом смешении разных жанров каждый зритель найдет то, что ему по душе.

Комментарии