"Не фильм, а пасквиль на советскую дипломатическую службу": стоит ли тратить время на новый сезон "Оптимистов"

15 февраля этого года состоялась премьера второго сезона картины, получившей неоднозначные отзывы критики. Новый сезон получил название «Оптимисты. "Карибский сезон"». Он вышел на канале «Россия-1» через четыре года после того, как был показан первый. Стильная ретро-драма, отсылающая к оттепели шестидесятых, несмотря на характерное благодушное название, все же доказывает, что мечты о светлом будущем не всегда сбываются. Особенно для тех, кто работает на власть.

О чем кино?

В центре сюжета сериала «Оптимисты. Новый сезон» – история фатальной любви, которая зарождается в мире, оказавшемся в шаге от страшной катастрофы. Новый сезон посвящен рассказу о работе информационно-аналитического отдела МИДа. Действие разворачивается в шестидесятые. Задача специалистов отдела - нахождение новых, оригинальных подходов к вопросам взаимоотношений Советского Союза с другими государствами, предотвращение возможных международных скандалов и войн.

Сюжет

В новом сезоне описаны события, которые происходят в ходе Карибского кризиса, когда отношения между двумя сверхдержавами, Советским Союзом и США, предельно накаляются. В ходе одного из своих служебных заданий, прибыв в Нью-Йорк, советский разведчик Нестеров (персонаж Сергея Безрукова) влюбляется в Алекс Брэдли, американку русского происхождения (персонаж Елизаветы Боярской).

Однако их бурный роман продлился недолго – Нестеров должен срочно возвращаться домой. Отставной разведчик поступает на работу в аналитическую группу МИДа. Ему поручено обеспечить налаживание связей с зарубежной прессой.

Узнав о расположении американских ракет в Турции, Никита Сергеевич Хрущев (персонаж Владимира Чуприкова) принимает решение о переброске советских ракет на остров Куба. Отдел, в котором работает Нестеров, оказывается в самом эпицентре организации противостояния возникшей военной угрозе.

В столицу СССР прибывают Алекс с супругом, известным американским журналистом (роль исполняет О. Байрон). Встретившись после длительной разлуки, влюбленные не в силах противиться нахлынувшим чувствам. Паре и невдомек, что от развития их взаимоотношений зависит судьба мирового порядка.

Актеры и исполнители

В новом сезоне зрителям встречаются уже знакомые им персонажи: Рута Карловна (актриса С. Янушаускайте) остро переживающая расставание с сыном, молодой дипломат Аркадий Голуб (артист Р. Мухаметов), потерявший голову от нового нахлынувшего чувства, Николай Черных, начальник отдела (артист А. Белый), который после смерти сына превращается из «властителя жизни» в мстителя, Г. Бирюков (артист В. Вдовиченков), которого ожидает ждет расплата за ошибки, совершенные в прошлом, Корнеев (артист А. Быстров), который оказался перед сложным нравственным выбором. В проекте участвуют иностранные актеры: роль Че Гевары исполняется выдающимся испанским актером Андреасом Муньосом.

Фильм изобилует историческими персонажами. Главные герои являются не первыми лицами государств, а дипломатами, мастерски решающими самые сложные из политических задач.

Производство

Действие происходит в Турции, на о. Куба, в США, России и Германии. Оба сезона снимались в основном на «Мосфильме». Местами съемок являются Москва, Минск, Черняховск, Париж, балтийское побережье. Производство продюсерской компании В. Тодоровского. Режиссер - А. Попогребский.

Критика

А. Н. Соболев, член Комитета Совета Федерации по науке, культуре и образованию, сериал назвал «пасквилем на отечественный дипломатический корпус, развенчивающим значение и роль советской дипломатической службы». Политик недоумевает, что в шестидесятые, в этот тяжелый для международной обстановки период, дипломаты проводят время в адюльтерах, распитии спиртного. Они курят импортные сигареты, молодежь абсолютно не отягощена моральными устоями, а старшее поколение не отличается мудростью. Чиновник сожалеет, что картину нельзя запретить.

Кинокритик Евгений Ухов считает, что сценарий прописан недостаточно тонко. По его словам, в картине такое большое количество выдумки, что его нельзя отнести к историческим. Это скорее фантазия об альтернативной реальности, подобная фильму «Обратная сторона Луны» или другим картинам, снятым в советское время, без грамма правды. Критиком отмечаются удачная актерская и операторская работа и интересные исторические отсылки, придающие сериалу некую «волшебность», не позволяющую после второй-третьей серии остановить просмотр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы кино? Какой ваш любимый фильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.