"Самое тяжелое в нашей работе – ждать": вспомним крылатые фразы всеми любимого Макарыча (их, наверное, знает каждый из нас)

Это он сыграл атамана, посла к Екатерине II в "Вечерах на хуторе близ Диканьки", завхоза пионерского лагеря в "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", майора в отставке Алексея Кошелева в "Двух воскресеньях", шумовика в театре в "Зайчике", Пирата в "Айболите-66", бандита Сметану в "Свадьбе в Малиновке", гангстера Билл Дрисколла в "Деловых людях", древнего Лешего Капитоныча в "Золотых рогах" и, конечно же, нельзя не упомянуть о самых известных его ролях - пьяницы и тунеядца Феди (новелла «Напарник») / покупателя на рынке (новелла «Операция „Ы“») в "Операции «Ы» и других приключениях Шурика", вахтенного матроса Валю Кныша в "Полосатом рейсе", механика Макарыча в фильме "В бой идут одни «старики»".

Все это - замечательный актер Алексей Смирнов. Как сложилась его судьба?

Актер эстрады - настоящий герой!

28 февраля 2021 года - день рождения Алексея Смирнова. Ему мог бы исполниться 101 год.

Он родился в Ярославской губернии, город Данилов. Папа умер рано, и маме пришлось воспитывать двух сыновей одной. По окончании учебы в театральной студии при Ленинградском театре музыкальной комедии (1940-й г.) Алексея приняли в труппу театра, в котором он работал и после завершения войны.

Когда началась Великая Отечественная, Смирнов, как и его брат, ушел на фронт добровольцем, отважно воевал, пройдя всю войну. Он был командиром огневого взвода в 169-м минометном полку, прошел путь от рядового до лейтенанта

Комиссовали его весной 45-го после сильной контузии. Актеру пришлось долго лечиться в госпитале. Затем он вернулся домой, к маме. Внешне все было в порядке, но здоровье его было подорвано: из-за тяжелой контузии детей у него быть не могло.

Были у Алексея Смирнова награды - 11 штук, являющиеся наглядным подтверждением доблести, храбрости, ответственности: боевые ордена «За отвагу», «За боевые заслуги», Красной Звезды, Славы II и III степени. А его младший брат погиб...

Первые годы после войны

После окончания Великой Отечественной Алексей Макарович продолжил свой актерский путь в том же театре. Послевоенные годы для него были очень тяжелыми. Заработки были маленькими. В театре он играл только в массовках, кинематографа в его жизни еще не было. К тому же он трогательно заботился о своей больной маме.

А в театральной среде очень долго даже не подозревали о том, какие боевые заслуги у их коллеги. А сам Смирнов на эту тему распространяться не любил, больше отшучивался. Говорил, что в войну отличились все.

Смирнов и Жуков

Однажды, когда театр был на гастролях в городе Капустине (1954 год), актеры увидели отдыхающих военных. Смирнов подошел к ним строевым шагом и отрапортовал о своем прибытии маршалу. Когда директор театра присмотрелся к этому человеку, то понял, что Смирнов поздоровался с маршалом Жуковым, а тот пообещал актеру прийти на его концерт.

Свое обещание Жуков выполнил, а потом его адъютант передал приглашение на банкет Алексею Макаровичу. Так в театре узнали обо всех его военных заслугах. Постепенно Смирнову стали доверять роли второго плана. Как правило, это были комические роли (из-за его внешности).

Но зрители любили актера, выражая свой восторг всякий раз, когда видели его на сцене. Особенно любили его маленькие дети. В начале 50-х в театральной копилке актера были и заметные роли из репертуара Театра комедии, например в спектаклях "Девичий переполох" и "Вольный ветер".

А вокалисты, когда слышали Смирнова, считали, что ему нужно срочно бросать театр и начинать петь: у актера был великолепный грудной бас. В то время таких голосов в России были единицы.

Киноработы актера

Дебют в кино состоялся в 1957 году. Актер сыграл революционного матроса с «Дианы» на демонстрации в фильме "Балтийская слава".

Кинокарьера Смирнова была по нынешним меркам не очень долгой - всего 22 года. Зато сняться он успел более чем в 80 фильмах.

Вспомним же хотя бы несколько его самых ярких работ в кино.

Это кадр из фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". Каким замечательным завхозом здесь показал своего персонажа Алексей Смирнов!

Узнали, что за герой Смирнова выглядывает из-за забора? Да-да, это тот самый Федя, тунеядец и пьяница, который не давал прохода Шурику из-за столкновения в автобусе.

И вот он же, внимательно смотрит, куда же пошел Шурик. Не правда ли, хорош?

А вот еще Алексей Макарович в историях о Шурике. Как же тонко он сумел передать всю "личину" своего персонажа. Каждая деталь одежды, эта сетка с пустыми бутылками, пустой взгляд:

― Она готовится стать матерью.

― А я готовлюсь стать отцом!

А это уже другой фильм с участием замечательного Алексея Смирнова - "Свадьба в Малиновке". Сметана и Попандопуло в исполнении Алексея Смирнова и Михаила Водяного просто неподражаемы:

- Давай по-честному. Пополам.

– А ты не обманешь?

– Ты ж меня знаешь!

Они настолько колоритны в своих образах, что иногда кажется, будто затмевают главных героев.

А вот еще один советский фильм с участием Алексея Смирнова в роли вахтенного матроса Вали Кныша. Узнали? Это "Полосатый рейс", тот самый, где "Красиво плывут. Вот та группа в полосатых купальниках".

А вот в фильме "Деловые люди" (новелла "Вождь краснокожих") Алексей Смирнов появляется в неожиданном образе - гангстера Билла Дрисколла. Здесь Алексей Макарович создал неповторимый дуэт с еще одним великолепным актером - Георгием Вициным, который по фильму был его напарником - мошенником Сэмом.

Нельзя не вспомнить о, пожалуй, самой великой роли Алексея Смирнова, которую ему предложил сыграть его друг, актер и режиссер Леонид Быков в картине "В бой идут одни старики", - механика Макарыча. Дружба их зародилась еще в начале 1960-х, когда Быков переехал из Киева в Ленинград и снял Смирнова в своем фильме «Зайчик».

Персонаж Смирнова, вроде и второстепенный. Он провожает и встречает молодых летчиков, рисуя им на фюзеляже звездочки, отмечая таким образом сбитые немецкие самолеты. Но как важен этот персонаж в фильме:

- А ты знаешь, что самое тяжелое в нашей работе?

- При минус тридцать копаться в моторе?

- Самое тяжелое в нашей работе — ждать.

Вы знаете, что сцену, в которой Макарыч и Титаренко садятся у могилы девушек и обещают вернуться сюда, когда окончится война, чтобы снова спеть «Смуглянку», сняли с одного дубля?

- Когда кончится война, вернемся мы сюда. Пройдем по этим местам… кто останется в живых…

- И позовем лучший симфонический оркестр. Выйдет дирижер. Я подойду к нему и скажу…

- Пусть они нам сыграют…

- Нет, ты знаешь… я сам… Скажу: извини, маэстро, дай я… и как врежем «Смуглянку»… от начала и до конца.

Бывший фронтовик слишком близко к сердцу воспринимал все, что происходило в фильме. А в этот раз разволновался так, что с сердечным приступом попал в больницу. Он сказал своему другу, Леониду Быкову, что еще одного дубля просто не выдержит. Поэтому в фильм попал тот, самый первый и единственный.

Уход из жизни

Его последние годы были трагическими. За несколько лет до смерти Смирнов женился на женщине с двумя детьми. Но жили они очень бедно: в театре актер больше не работал, а в кино его не пригашали. Жена ушла, а у него было диагностировано несколько тяжелых заболеваний.

И только мама так и осталась единственной женщиной в жизни актера, которую он беззаветно любил и о которой не уставал заботиться.

В октябре 1978 года у Алексея Макаровича произошел сердечный приступ, и он долго лечился в больнице. В конце марта 1979 года к нему пришел его друг Леонид Быков. Он принес апельсины, и они долго общались. Прощаясь, Быков произнес фразу из их любимого фильма о летчиках-истребителях: «Будем жить, Макарыч! Будем жить». Это была их последняя встреча. Спустя всего две недели талантливый актер, режиссер и просто хороший человек Леонид Быков погиб в автокатастрофе.

А 7 мая 79-го умер и Алексей Смирнов. Ему было всего 59...

Причины называют разные - и врачей он не слушал, и алкоголь употреблял. Рассказывали, что Алексею Макаровичу не говорили о смерти друга, чтобы он мог поскорее поправиться и окрепнуть. Но при выписке кто-то все же сказал. По одной версии, актер умер прямо в больнице. По другой - он успел приехать домой и скорая приехала уже туда. Но спасти его не сумели...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой персонаж Алексея Смирнова, по-вашему, лучше всего отражает внутренний мир актера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.