«Властелина колец» перевыпустили в кино, но после первых сеансов зрители стали массово жаловаться на качество

«Властелин колец» снова в кино, но фанаты не очень довольны просмотром. Культовые фильмы Питера Джексона можно посмотреть на больших экранах во всех городах России. Кинотеатры обещали показать улучшенную версию фильма с обновленным переводом в качестве 4К. Зрители не заметили заявленных обновлений.

Все лучшее – не забытое старое

Идея выпуска в прокат старых фильмов не нова. Современные технологии киноиндустрии развиваются с каждым годом. В то же время в мировом кинематографе существуют признанные широкой аудиторией шедевры, которые многие зрители с удовольствием пересмотрели бы. «Властелин колец» - культовое произведение, имеющее большое количество поклонников по всему миру. Первый фильм из трилогии вышел на экраны в 2001 году. Он до сих пор не теряет своей популярности.

15 апреля текущего года в российских кинотеатрах состоялась премьера обновленной версии всех трех частей саги о Средиземье. Зрителям обещали показать классический фильм с ручной цветокоррекцией, обновленной озвучкой, в качестве 4К, HDR. Многие поклонники трилогии заметили в рекламном трейлере фрагменты режиссерских сцен.

Ожидания и реальность

Возможность посмотреть «Властелина колец» вдохновила многих поклонников большого кино. В день премьеры в кинотеатрах все билеты были проданы задолго до сеансов. За первые выходные фильм «Братство кольца» собрал в прокате 48 млн рублей, заняв почетное третье место после новинок этого года - кинокартин «Чернобыль» и «Мортал Комбат». Это отличный результат для «старого» фильма, демонстрируемого на большом экране.

Помимо стандартного формата 2D посмотреть все части трилогии можно в залах IMAX, обещающих максимальное погружение в фильм. Билеты этого формата ожидаемо стоят заметно дороже.

Сразу после премьеры в социальных сетях и на тематических форумах появились недовольные отзывы зрителей. Многих гостей кинотеатров не удовлетворило качество изображения и не только.

Зрители разочарованы

В своих отзывах зрители разных сетей кинотеатров по всей России отзываются об одинаковых разочарованиях от просмотра любимого фильма. Перевод остался старым. Картинка мутная, а в масштабных сценах и вовсе зернистая. Самые придирчивые поклонники «Властелина колец» разочарованы и тем, что показанная версия – не режиссерская.

В своих гневных постах расстроенные зрители призывают не тратить время на просмотр в кино этих фильмов. Самой большой ошибкой, по их мнению, было переплатить за поход в IMAX, и вместо самых современных кинотехнологий наблюдать мутное изображение.

Кинопрокатчики не виноваты

Представители крупных кинотеатров дали официальный комментарий, касающийся данной ситуации. В России демонстрируется оцифрованная версия оригинальных фильмов «Властелин колец». Именно в таком качестве запись предоставила прокатная компания. На сегодняшний день уже отправлены запросы в Universal. Некоторые сети кинотеатров рассматривают вопрос о снижении цен на билеты на сеансы «Властелина колец».

Проблема общая для всех кинопрокатчиков в РФ, так как кинозалы демонстрируют одну и ту же копию. Речь не о неисправностях или несовершенстве техники, а о качестве самого видео. Снижение стоимости билетов может стать оправданной мерой для сохранения доверия зрителей.

Как быть самим фанатам кинотрилогии? В сети встречаются и положительные отзывы от просмотра фильмов в обычных кинотеатрах на не самых больших экранах. Если вам очень сильно нравится «Властелин колец» и вы хотели бы его пересмотреть, можно отправиться в кино. Не ждите новых впечатлений и улучшенных характеристик изображения. Но фильм от этого хуже не стал, и кинокартины такого уровня определенно заслуживают зрительского внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ходили ли вы в кино на «Властелина колец»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.