Второй раз в истории лучшим режиссером стала женщина ("Земля кочевников")

Церемония вручения наград Киноакадемии завершилась вполне ожидаемо. Три "Оскара" были вручены киноленте Хлои Чжао "Земля кочевников". Помимо главной статуэтки за лучший фильм были отмечены режиссерская и актерская работа. Фрэнсис Макдорманд, сыгравшая главную героиню, получила третий в своей карьере "Оскар".

О церемонии

Обычно награды киноакадемиков вручались в феврале, но в 2021 году свои коррективы внесла пандемия. Сроки были перенесены на 25 апреля, что позволило продлить отбор до 28 февраля. Это вызвало некоторые споры по поводу фильмов, вышедших на экраны в 2021-м. В результате были выбраны восемь картин, получивших номинацию в разделе "Лучший фильм". Среди конкурентов "Земли кочевников" оказались:

  • "Девушка, подающая надежды".
  • "Суд над чикагской семеркой".
  • "Отец".
  • "Минари".
  • "Манк".
  • "Иуда и черный мессия".
  • "Звук металла".

Церемония проводилась очно, но на 4 площадках:

  • в Голливуде (кинотеатр "Долби");
  • на вокзале Union Station (Лос-Анджелес);
  • в Лондоне;
  • в Париже.

Режиссером церемонии выступал Стивен Содерберг, который пообещал множество сюрпризов, и слово свое сдержал. Помимо прочего, вручение наград происходило в несколько неожиданной последовательности. Ранее последним победителем называли лучший фильм. В 93-й церемонии завершающими стали номинации "Лучшая актриса" и "Лучший актер". Лучший фильм был объявлен третьим с конца.

Три награды "Земли кочевников"

За всю историю "Оскара" фильм, созданный женщиной, получал главную награду лишь однажды. Хлоя Чжао, китаянка по национальности, поддержала эту традицию, став второй представительницей прекрасного пола, создавшей фильм-победитель. Живет и трудится Хлоя в США. Ее картина уже была удостоена награды Гильдии режиссеров США и получила "Золотой глобус". Чжао вручена личная статуэтка как создателю картины.

Успех Фрэнсис Макдорманд был ожидаем. Эта третья статуэтка в карьере актрисы, шесть раз номинированной на "Оскар". В фильме Фрэнсис сыграла оставшуюся без работы пожилую американку, вынужденную скитаться по Соединенным Штатам.

Во время получения награды актриса призвала обязательно посмотреть картину на большом экране, как только позволит пандемия.

Немного о фильме-победителе

Хлоя выступила в драматическом фильме не только как режиссер, но и как сценарист, монтажер и один из продюсеров. Премьера состоялась осенью 2020-го на фестивале в Венеции, а в декабре в течение недели находился в прокате. Цифровой вариант стал доступен в феврале 2021-го. Кстати, сама Фрэнсис Макдорманд, сыгравшая "бродягу на колесах", также является одним из продюсеров картины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильм "Земля кочевников"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.