"Тени забытых предков": какими фильмами гордится украинский кинематограф

Каждую вторую субботу сентября на Украине отмечают День украинского кино. В 2021 году памятная дата выпадает на 11-е число. Профессиональный праздник был учрежден в 1996 году, но история национального кинематографа насчитывает более 100 лет. За это время местными киностудиями были сняты сотни отличных фильмов, о лучших из лучших мы и поговорим.

"Земля"

Именем Довженко названа ведущая киностудия Украины. Александр Петрович является основоположником киноискусства в УССР. Лауреат Ленинской и Сталинской премий снял много замечательных работ.

Фильм "Земля", снятый Довженко в 1930 году, поначалу прохладно был встречен критиками. В нем усмотрели излишнее возвеличивание культа природы, что диссонировало с всеобщей индустриализацией молодой Страны Советов. Но впоследствии его внесли в число лучших картин в истории мирового кинематографа. Сюжет фильма касается драматических событий коллективизации на селе. Но в центре повествования не политика, а простые человеческие судьбы.

"За двумя зайцами"

Комедия 1961 года вращается вокруг обанкротившегося владельца цирюльни. Свирид Петрович Голохвостый, будучи щеголем, был уверен в своей неотразимости и решил поправить материальное положение за счет выгодной женитьбы на не очень красивой девушке Проне.

Но по ходу действия он влюбляется в красавицу Галю. В голове молодого человека рождается план официально жить с нелюбимой женой, а на стороне завести роман с другой. Однако что-то пошло не так… Кино получилось настолько интересным, что ленту перевели с украинского на русский язык и крутили по всему Советскому Союзу.

"Тени забытых предков"

Фильм 1965 года, снятый режиссером Сергеем Параджановым по мотивам одноименной повести Михаила Коцюбинского, чем-то напоминает нетленную историю Ромео и Джульетты. Вот только повествование гораздо жестче, без романтических сюсюканий.

Два рода гуцулов, проживающих в Карпатах, много лет враждуют между собой. Но на фоне озлобленности рождается чистая и светлая любовь между парубком Иваном и Маричкой (на заглавном фото). Однако судьба готовит влюбленным жестокое испытание.

"Белая птица с черной отметиной"

Это классика советского кинематографа от 1972 года. Режиссер Юрий Ильенко очень тонко передал характер простых украинских селян, которые не теряют присутствия духа, даже пребывая в перманентной бедности. Драма повествует о многодетной семье Леся Звонаря в 30-40-х годах, где у каждого своя судьба.

"Пропавшая грамота"

Гоголевская нетленка "Пропавшая грамота" вдохновила Бориса Ивченко на съемку одной из самых интересных комедий 1970-х годов. Казаки Василь и Андрей отправляются в Санкт-Петербург, чтобы доставить царице Екатерине II гетманскую грамоту. Их путь полон приключений, мистики и опасностей.

"Вавилон XX"

В фильме 1979 года повествуется о дилемме селян деревни с громким названием Вавилон вступить в колхоз и тем самым совершить рывок в век 20-й, или остаться патриархальным обществом из прошлого, в котором каждый выживает, как может. Впрочем, этот фильм все же о любви.

"Черная рада"

Эта историческая картина 2000 года является примером современного украинского кинематографа. Фильм повествует о драматических событиях в истории казацкого войска, когда в 1663 году после смерти гетмана Богдана Хмельницкого на территории Сечи между бывшими соратниками разворачивается борьба за власть. В главной роли – харизматичный Богдан Ступка. В ленте есть место и любви, и юмору, и батальным сценам.

"Иван Сила"

Фильм, вышедший в прокат в 2013 году, любопытен вдвойне. Сюжет повествует о довоенных приключениях силача Ивана Силы, который, поскитавшись по заграницам, решил вернуться на родину.

Прототипом литературного героя стал украинский циркач Иван Фирцак, которого признали в 1928 году самым сильным человеком Земли. А сыграл главную роль Василий Вирастюк, имеющий официальный титул "Самого сильного человека мира" уже в наше время. Весьма символично, не находите?

"Поводырь"

В том же 2013 году вышла трогательная кинолента "Поводырь". В 1930-е годы американский инженер с сыном по приглашению советского правительства приезжает в Харьков развивать промышленность. По закону жанра он влюбился в местную красавицу актрису, но она небезразлична красному комиссару.

Отец при трагических обстоятельствах погибает, а осиротевшего сына спасает слепой кобзарь. Оказавшись в плену обстоятельств, мальчишка становится поводырем и отправляется в путешествие по Советской Украине. Одну из ролей сыграла известная певица Джамала.

"Племя"

Фильм о жестких реалиях наших дней и о том, как обрести человечность вопреки судьбе. В некоем специализированном интернате для слабослышащих действует банда подростков, именующих себя Племенем. Как и в каждом племени, здесь царит жесткая иерархия с вожаком во главе. Главный герой Сергей поначалу старается занять свое место в клане, но после того как влюбился в наложницу Смотрящего, вынужден делать выбор и вспомнить, что он человек.

В 2014 году лента заняла три почетных приза на Каннском кинофестивале. Отрадно, что вместо профессиональных актеров играли обычные подростки, которые общались на языке жестов. Поэтому кино выглядит до мурашек гиперреалистичным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие украинские фильмы вы бы еще отметили?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Украденное счастье" (2004) мне понравился.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.