Масштабный пропагандистский проект: в прокат выходит историческая драма "Аманат" (трейлер)

26 мая состоится премьера отечественного фильма “Аманат”. Военная драма переносит нас во времена Кавказской войны, но создатели далеко ушли от исторических событий, интерпретировав картину достаточно вольно: по их словам, это, прежде всего, история любви.

Вечный заложник

Если обратиться к истории, можно найти свидетельства тех времен и даже информацию о главном герое, но авторы говорят, что это собирательный образ. Сын предводителя горцев Джамалутдин попал в плен и отправлен в Петербург, где происходит его знакомство с потенциальной невестой Лизой Олениной. Однако пленника освобождают и возвращают домой. С этот момента авторы исследуют главный вопрос: заложником чего был герой – любви или большой политики?

Не война, а драма

А еще это отражение противостояния диким нравам и попытке петербургской знати воспитать пойманных в плен "дремучих горных дикарей", которым, к слову, всегда удавалось сопротивляться. Чтобы поручиться заключением мирового соглашения между Дагестаном и Российской империей, Джамалутдин становится заложником – или аманатом – для русского правительства. Повзрослев, получив звание и генеральскую дочь, герой вынужден выбирать, какой из двух враждующих миров ему отныне ближе.

Продюсеры картины признаются, что находят в ней большую актуальность с сегодняшним временем: “Много молодых людей приезжает в столицу с Кавказа, чтобы попытать счастья. Тогда шла война, и путь нашего героя был намного сложнее. Но остается одно – понимание того, что можно жить в гармонии с окружающим миром, что бы вокруг не происходило”, – считает генеральный продюсер Шамиль Джафаров.

Предварительный показ картины уже состоялся, критики отметили высокий уровень работы художников, костюмеров, осветителей. Горца сыграл начинающий актер Амин Хуратов. Екатерина Гусева блистает в роли матери главной героини, которая влюбляется во врага. По сюжету появятся и исторические персонажи: так, Андрей Соколов перевоплотится в Николая I.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны фильмы подобного жанра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.