Трудное детство: "Ника" вошла в конкурсную программу американского кинофестиваля

Фильм “Ника” – биографическая драма Василисы Кузьминой, рассказывающая о жизни 27-летней поэтессы Ники Турбиной. Картина попала в список лент, показ которых состоялся на кинофестивале South by Southwest в американском Остине 11-19 марта. В России премьера ожидается 19 мая.

От детства к взрослению

Картина основана на реальных событиях и повествует о юной девочке, наделенной талантом писательницы. Она сочиняет произведения, освещая множество разных проблем и вопросов, а публика буквально заслушивается работами Ники и готова ходить на ее литературные вечера. Повествование отправляет нас в эпоху расцвета новой России. Времена изменились, Советского Союза нет, обществу интересны нынче другие темы… Между тем подросшая героиня ищет свое место в изменившейся жизни. Она больше не пишет - сочинять уже попросту не в силах.

Фестиваль South by Southwest проводится с конца 80-х и сосредоточен на поиске необычных режиссеров с их не менее необычным видением. Режиссер, выступившая также сценаристом, признается, что рада мировой премьере своего фильма на столь значимом для индустрии мероприятии. “Ника” стала единственным фильмом, представленным на иностранном языке.

Наше хорошее кино

Поддержать картину уже успели многие отечественные кинодеятели. Так, в кинокомпании “Водород” отметили талант Василисы Кузьминой, которую можно смело отнести к поколению новых кинематографистов. Участие “Ники” в кинофестивале – важное событие; оно говорит о том, что для российского кино открывается дорога не просто в большое кино, но и на крупные международные кинофестивали

Одним из продюсеров выступил Федор Бондарчук. Он назвал историю “сюжетом о времени с невероятными возможностями и потрясающими персонажами”. “Очень приятно, что те, кто отбирает материал для участия на фестивале, отметили работу из нашей страны, - сказал Бондарчук. - Для нас это возможность не только выйти на международный рынок, но и лишний раз доказать, какое кино мы можем делать в своей стране. Приятно, что “Ника” стала частью программы кинофестиваля”.

Кстати, фильм получил специальный приз жюри за лучшую роль. Роль Ники сыграла Лиза Янковская, продолжатель знаменитой актерской династии.

О разных проблемах

Кроме истории взросления и самопоиска главной героини в “Нике” найдет отражение проблема отношений детей и родителей: особую роль в жизни Ники сыграла ее мать, которую на экране воплотила Анна Михалкова. С самого детства Ники женщина старалась во всем хвалить и контролировать дочь, а сегодня отношения матери и дочери сводятся к частым придиркам: в какой-то момент они явно мешают Нике справиться с поменявшимся миром.

Российскому зрителю еще только предстоит познакомиться с картиной. Создатели надеются, что она сможет получить награды и признание и в родной стране тоже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите фильмы необычных режиссеров, подобные "Нике"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.