Кассовые сборы в январе-феврале стали рекордными в российском кинопрокате: что будем смотреть в марте

По словам Ольги Любимовой, министра культуры РФ, за первые месяцы 2023 года сборы составили больше 13 миллиардов рублей. Это настоящий рекорд за всю историю российского проката. Самым кассовым фильмом за этот период стал «Чебурашка», который собрал 3 миллиарда рублей. Любимова рассказала, что в этом году зрителей ожидает около 30 премьер. Итак, какое кино будем смотреть в марте?

«Нюрнберг»

В начале марта 2023 года вышла историческая драма «Нюрнберг», в основу которой лег суд над нацистскими преступниками. Главная премьера весны, действия в которой разворачиваются после капитуляции Германии, собрала поистине звездный состав: Сергей Безруков, Любовь Аксенова, Вольфганг Черни, Евгений Миронов безупречно играют свои роли.

Режиссер Николай Лебедев доносит до публики ужас того, что творилось во время Второй мировой войны, а зрители, погруженные в атмосферу постфашистской Германии, знакомятся с доказательствами действий нацистских преступников.

Николай Лебедев максимально достоверно воссоздал события прошлых лет. По его словам, в картине нет ни одного придуманного текста на главном процессе века. Правда, несмотря на документальную точность, зрители увидят художественный фильм, главный героем которого стал вымышленный персонаж – военный переводчик, влюбляющийся в случайно встреченную на улице русскую девушку с весьма неоднозначной судьбой.

«Король и Шут»

В марте 2023 года на онлайн-платформе «Кинопоиск» вышел сериал, который благословили Андрей Князев, непосредственный участник культовой панк-группы, и Алексей Горшенев, младший брат рок-легенды.

В фильме, разбитом на множество баек из разных лет жизни «Короля и Шута», очень много музыки: зрители увидят интересные архивные кадры выступлений, полные бешеной энергетики. Не менее важный момент, на который обращают внимание создатели картины, – дружба солистов группы Михаила Горшенева и Андрея Князева, которые отлично дополняли друг друга.

«Праведник»

Военная драма Сергея Урсуляка, действие которой происходит в 1942 году, рассказывает о подвиге Николая Киселева, спасшего более 200 евреев. Измученные люди, избежавшие расправы, идут пешком сотни километров не только чтобы спастись, но и чтобы обрести веру в будущее.

Фильм о человечности и доброте – очень эмоциональная история о людях, находящихся на волосок от гибели. Офицер Красной Армии проходит сложный путь вместе с беженцами, которых он не может бросить, и выдерживает все испытания, даря надежду тем, кто смотрит фильм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие новые проекты вас заинтересовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.