Минималисты не тратят время на уборку или ремонт, им легче переезжать: почему минимализм как образ жизни становится все популярнее

Верите вы или нет, но один человек из Британии по имени Адам рассказал социологу, изучающему минимализм как явление современной жизни, что все вещи, которыми он владеет, могут полностью поместиться в одном из знаменитых стеллажей IKEA.

У Адама две пары джинсов и футболки всего трех цветов. Он так озабочен этическими и экологическими последствиями владения вещами, что однажды потратил два месяца на поиски пары джинсов для покупки. Затем, когда он наконец отнес их к кассе, он не стал покупать их, так как заметил крошечный квадрат кожи на заднем кармане. Что такое минимализм в повседневной жизни, читайте далее.

В поисках сторонников

Адам - ​​минималист. Минимализм становится все более популярным выбором в образе жизни, который предполагает добровольное сокращение количества вещей до минимума.

Такой выбор основан на предпосылке, что меньше значит больше, поскольку сокращение количества вещей рассматривается как освобождение.

Термин "минимализм" появился после финансового краха 2008 года и за последнее десятилетие стал популярным в США, Японии и Европе. Появились лидеры движения, такие как американцы Джошуа Филдс Миллберн и Райан Никодемус, которые выпустили на Netflix два полнометражных фильма о минимализме и заявляют на своем веб-сайте, что помогают более 20 млн человек жить осмысленной жизнью с меньшими затратами.

Как проводились исследования жизни минималистов

Заинтригованный растущей популярностью минимализма исследователь из Англии начал изучать минимализм, книги об этом явлении, онлайн-контент и подкасты. Как ученый, интересующийся модой и умеренным потреблением, он также хотел узнать об основных мотивах поведения и ценностях минималистов и о том, как это отражается на повседневной жизни людей.

Чтобы узнать больше, он провел социологический опрос среди 15 человек из разных городов и регионов Великобритании, которые считали себя минималистами.

Некоторые жили в домах с относительно небольшим количеством имущества, а другие могли вместить все свое имущество всего в несколько ящиков для хранения.

Почему минимализм?

Опрошенные люди объяснили, что они в основном минималисты из-за индивидуально ощущаемых преимуществ в быту.

Это включает в себя возможность путешествовать и переезжать налегке, иметь больше времени (поскольку они тратят меньше времени на покупки, уборку и ремонт своего имущества) и чувствовать себя более счастливыми (благодаря меньшему стрессу от беспорядка и более жесткому контролю над своими личными финансами из-за редких походов по магазинам).

Минималистов беспокоят растущие мусорные свалки и сохранение природы

Многие минималисты беспокоились о мусоре и свалках, растущих близ больших городов.

Те, кто избавился от беспорядка, упомянули о том, что они не выбросили вещи. Вместо этого они, как правило, продавали более дорогие предметы и отдавали другие вещи в благотворительные магазины.

Многие минималисты категорически не любили шопинг, культуру потребления и материализм.

Некоторые признавались, что рассматривали минимализм как способ избежать ощущения, что они должны делать покупки, как все.

Кроме того, некоторые (но не все) минималисты были заинтересованы в том, чтобы делать меньше покупок, чтобы их быт и окружающие предметы стали более экологичными.

Все, с кем беседовал исследователь, уменьшили нажитое имущество, пытаясь покупать меньше, а также ремонтируя и поддерживая то, что у них уже было.

Когда они все же покупают вещи, они очень внимательны - тщательно спрашивают себя, действительно ли они в чем-то нуждаются, и избегают импульсивных покупок, тратят время на изучение товаров и пытаются покупать меньше и по принципу «качество важнее количества».

Умеренный образ жизни

Некоторые из минималистов старались покупать только подержанные вещи или новые, но те, которые производятся с соблюдением принципов устойчивого развития и этических норм.

Другие считали, что отказ от покупок был не целью, а лишь побочным эффектом нового образа жизни.

Польза от минимализма

Минимализм дает в значительной степени устойчивые результаты, даже если это не всегда основная мотивация.

Такие практики, как сокращенное и тщательно продуманное потребление, ответственное отношение к тому, как поступить со ставшими ненужными вещами, чтобы они не попали на свалку, явно лучше для окружающей среды, чем культура одноразового потребления.

Независимо от мотивации к умеренности все, с кем беседовал исследователь, говорили, что минимализм делает их счастливее.

Возможно, это объясняет его растущую популярность, а также демонстрирует его потенциальную важность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избавляетесь от ненужных вещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.