Житель Краснокамска создает невероятные произведения искусства из макарон для рекламы ресторанов

Могут ли макаронные изделия быть возведены в ранг искусства? На этот вопрос положительно ответил житель Пермского края Сергей Пахомов. Он изготавливает из пасты из твердых сортов пшеницы для авторской выставки настоящие произведения архитектуры. А недавно он стал создавать рекламные работы для ресторанов.

Макароны не для еды

51-летний скульптор-самоучка для творчества выбрал нетрадиционный строительный материал. Речь идет о самых обычных макаронах, которые в руках мастера теряют утилитарное значение и становятся предметом искусства.

В ход идут как пластинки пасты, так и всевозможные рожки, спагетти и ракушки. Паста идеально подходит для "строительства" миниатюрных архитектурных объектов – купеческих домов, башен, "деревянных" построек. Из этого материала изготавливаются высокохудожественные объекты для авторской выставки "Твердые сорта".

По словам уроженца Краснокамска, у него нет специального образования художественного уклона. Зато есть огромное желание, терпение и безграничная фантазия.

Еще одно направление деятельности мастера – изготовление композиций для ресторанов с целью рекламы. Сергей Пахомов создает занятные и узнаваемые сюжеты. Здесь и сценка из "Тайной вечери", и ретроавтомобили, и рок-концерт, и военные баталии. Не обойдена стороной резонансная тема коронавируса.

Сергей говорит, что работа над композицией может занимать от нескольких часов до месяцев. Зависит от сложности и масштаба композиции. Но кушать свои произведения искусства не рекомендует. В них используется клей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится идея макаронной скульптуры и архитектуры?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Даже очень нравится! Просто великолепные фигурки! Золотые руки этого мастера в своём деле! Действительно и скульптура и архитектура в одном произведении.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.