Венгрия решила бойкотировать "Евровидение". О причинах не сообщили, но версии две

После победы на «Евровидении-2014» Кончиты Вурст многое изменилось. Прежде всего в представлении людей о правильном и неправильном. Какой посыл дает песенный конкурс миллионам зрителей? Какие ценности начинают превалировать в старушке Европе? Первыми не выдержали жители Венгрии. В стране сильны традиционные семейные и религиозные ценности. Поэтому участие венгров в странном конкурсе, вдобавок политизированном, в нынешнем сезоне приостановлено.

«Евровидение» уже не то

Последние годы кто только ни критикует «Евровидение»: от домохозяек и молодежи до авторитетных деятелей культуры и политиков. Достается за засилье лиц нетрадиционной ориентации и откровенных фриков, за соседское голосование, убивающее принцип справедливости, за излишнюю политизированность конкурса, хотя взаимоотношения между странами вообще не должны приниматься в расчет. Культура, как и спорт, должны объединять нации, а не сеять раздор. Пусть политики сами разбираются между собой, не втягивая простых людей.

А Васька слушает да ест

Удивительный феномен. Несмотря на падение рейтинга телеконкурса, обоснованную критику со всех сторон, люди продолжают смотреть шоу. Не десятки и сотни тысяч, а десятки и сотни миллионов. К проекту хотят присоединиться другие страны, а очень-очень-очень далекая Австралия уже стала полноценным участником процесса. Тем неожиданнее стал бойкот Венгрии. Решение местного руководства стало ушатом холодной воды на разгоряченные головы оргкомитета «Евровидения».

Две версии случившегося

В Венгрии не считают нужным объясняться, почему участник от этой страны не поедет на «Евровидение-2020». Отсутствие достоверной информации порождает слухи. Предположение о недостатке финансовых средств было отброшено сразу: Венгрия – страна не бедная, а участие в престижном конкурсе сулит репутационные приобретения.

Остаются две других версии. Первая – политическая. Президентом в стране является авторитарный политик Виктор Орбан. Он порою ведет дела вразрез Европарламенту, хоть Венгрия и является частью Евросоюза. В европейских кабинетах им часто недовольны и подвергают критике. Мол, это демарш Орбана, желание показать свою независимость.

Вторая версия больше похожа на правду. Венгерское общество достаточно консервативно и не одобряет происходящее на публичном конкурсе. Телевидение и государственные СМИ пропагандируют традиционную культуру в вопросах гражданских прав и норм поведения. Поэтому артисты не желают участвовать наравне со странными личностями. Однако остается интрига. Поддержат ли Венгрию другие страны с традиционными ценностями?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрите конкурс «Евровидение»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.