Эксперты сделали вывод, что за рулем не стоит слушать хип-хоп. Это может привести к ДТП

Удивительно, но та музыка, которую мы слушаем, находясь за рулем, оказывает влияние на дорожную ситуацию. Ученые пришли к шокирующему выводу - оказывается, те водители, которые предпочитают модный нынче хип-хоп, чаще всего становятся виновниками ДТП.

Данные неумолимой статистики

Дорога, особенно дальняя, будет гораздо веселее под звуки любимых хитов. Большая часть опрошенных водителей, вне зависимости от пола и возраста, любит слушать музыку, используя различные источники. Однако ученые уверяют - звуки могут стать причиной утомляемости, вызвать снижение внимания, что в конечном итоге становится причиной аварии.

Вот чем, согласно статистике, занимаются водители:

  • 9% прослушивают аудиокниги;
  • 1% занимается изучением иностранного языка;
  • 11% водителей предпочитает ездить в тишине.

Все остальные слушают любимые музыкальные композиции. Спровоцировать агрессивный стиль вождения и создать опасную ситуацию на дороге способны тяжелый рок, металл, хип-хоп и гранж. Поэтому психологи советуют отказаться от этих направлений.

Причина проста - именно такую музыку принято слушать на повышенной громкости, что провоцирует повышенную утомляемость и ведет к потере внимания.

Но и чрезмерно медленные и грустные композиции столь же опасны для водителей. Способствуя расслаблению, они приводят к утрате концентрации и потере внимательности. Именно поэтому ученые рекомендуют отказаться от прослушивания композиций за рулем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы слушать музыку за рулем? Какое направление предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.