С днем рождения, Ринго Старр! Бессменному ударнику The Beatles исполняется 80 лет – биография Ричарда Старки в редких фотографиях

Ринго Старру исполняется 80 лет, а за его спиной – уникальная карьера и работа во всемирно известной группе. Он прошел путь от битломании через сольные успехи в Зал славы рок-музыкантов. Мы расскажем вам о некоторых значимых событиях в его жизни.

Барабанщик добился многого – весь мир знает его как бывшего участника The Beatles.

Ринго не являлся членом группы с самого начала

Ринго Старр родился 80 лет назад в семье пекаря в Ливерпуле под именем Ричард Генри Паркин Старки. В детстве Ринго был очень болезненным ребенком. Из-за семейных обстоятельств и слабого здоровья он так и не смог окончить школу. Во времена юности парень увлекался американской музыкой, но даже не мечтал о том, чтобы посвятить этой сфере свою жизнь.

Ричард Старки не являлся членом группы с самого начала. Когда Beatles подписывали свой первый контракт на запись в 1962 году, они включили Ринго в коллектив, потому что их продюсер считал предыдущего барабанщика Пита Беста слишком плохим.

Ринго до сих пор поддерживает контакты с музыкальным миром. Его первый сольный проект продюсировал коллега и экс-битл Джордж Харрисон. Леннон, Маккартни и Харрисон также поддерживали его в ряде других проектов. С Полом Маккартни Ринго постоянно выступает на публике. В 2014 году их чествовали на премии «Грэмми».

Когда я барабаню, я в своей стихии. Я мог бы делать это вечно

«Я люблю Бетховена, особенно его стихи» или «Бережливость – роскошь, которую нельзя себе позволить» – эти цитаты свидетельствуют об особом юморе, который присущ Ринго. Но прежде всего он очень страстный барабанщик: «Когда я барабаню, я в своей стихии. Я мог бы делать это вечно».

Манеру Ринго барабанить некоторые находят удивительной, другие же реагируют более умеренно. Фил Коллинз говорил о нем: «Ринго сильно недооценен». Однако Джон Леннон, напротив, прокомментировал похвалу Ринго якобы так: «Лучший барабанщик в мире? Он даже не лучший барабанщик битлов!»

Самый крутой из всемирно известной четверки редко поет и пишет мало песен.

В легендарных лондонских студиях Abbey Road Beatles записали знаменитую «Желтую подводную лодку». Ринго пел свою партию непринужденно, как и всегда. Пол держал мелодию очень просто.

В их альбоме также появляется композиция Ринго «Сад осьминогов».

Талантливый актер

Шумиха вокруг Beatles достигает своего пика в поздних 1960-х годах. Мегаконцерты, кричащие фанаты, битловские фильмы превращаются в блокбастеры. Sex, Drugs and Rock'n'Roll – девиз, который относился тогда к жизни любой поп-звезды. Однако музыкальные конфликты между Полом и Джоном завершают существование группы в 1970 году.

После этого Ринго пробовал себя в роли актера. Он снимался в художественных и документальных фильмах и даже озвучил мультсериал.

Социально преданный

После множества успехов и наград Ринго обнаружил свою социальную жилу. Так, например, он оказывает помощь беженцам из Восточного Пакистана.

Семейный человек

Ринго очень рано женился. В 1965 году он и его подруга Морин Кокс предстали перед алтарем. Двое ливерпульцев родили троих детей – Джейсона, Ли и Захария, которого называют просто Заком. Последний тоже стал барабанщиком и играет в The Who. Этот брак распался через десять лет. Недавно стал известен факт, что Морин изменяла своему мужу с его коллегой Джоном Харрисом. Эта информация долгое время была скрыта, чтобы не вредить популярности группы.

Позже на съемках Ринго познакомился с бывшей "девушкой Бонда" Барбарой Бах. Они женаты с 1981 года по сегодняшний день. Барбара была рядом с ним в трудные времена, когда Ринго приходилось лечиться от алкоголизма.

Сольная карьера

После распада битлов появляются различные сольные проекты. Ринго начинает со стандартов и обращается к кантри-музыке. С синглом It don't Come Easy он входит в первую десятку в США, Великобритании и Германии в 1970 году. Старр до сих пор выступает на своих концертах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что бессменному ударнику The Beatles исполняется 80 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.