Назад к истокам: почему винилы продаются лучше компакт-дисков

Технологический прогресс отразился на всех сферах жизни. Не исключение и музыкальный рынок. Уже мало кто приобретает музыку на физических носителях. Ведь есть множество платформ, например, YouTube, Spotify. На них можно приобрести или послушать любую музыку. Однако в первые 6 месяцев на музыкальном рынке наблюдается интересная тенденция. Доходы от продаж виниловых пластинок превысили продажи компакт-дисков.

Немного статистики

По данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, за первые 6 месяцев выручка от реализации виниловых пластинок выросла в несколько раз. Впервые такой всплеск наблюдался только в 1986 году.

По сравнению с 2019 годом продажи увеличились на 3,6% и составили 232,1 миллиона долларов США. Количество проданных виниловых пластинок – 8,8 миллиона.

Если сравнивать с продажами компакт-дисков, то их реализовали 10,2 миллиона. Но выручка от их реализации составила всего 129,9 миллиона долларов США. Это и понятно, ведь они стоят дешевле. А падение продаж составило 47,6%.

Такой скачок произошел впервые с середины 1980-х. В те времена преобладающим форматом переноса музыки были аудиокассеты.

Ностальгия

Основная часть всех продаж музыки приходится на цифровой сегмент, а это примерно 91% от всего объема реализации. 84,8% из которых приходится на потоковое видео. Музыку на виниловых пластинках покупают только люди, у которых есть ностальгия по прошлому. Ведь только 4,1% композиций представлены на виниле.

Похоже, что новое поколение коллекционеров решило не отказываться от своего хобби, несмотря на падение экономики во всем мире. Подобная ситуация наблюдалась в прошлом году в Великобритании. Было продано рекордное количество винила, на 4% больше, чем в 2018 году. В целом было реализовано 4,3 миллиона пластинок.

Несмотря на все это, падения продаж в музыкальной индустрии не наблюдается. Не помешал этому даже карантин. Зафиксирован даже рост на 5,6% в сравнении с 2019 годом. Покупки на стриминговых платформах увеличились на 23% и в денежном эквиваленте составили 72,1 миллиона долларов США,

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома еще есть виниловые пластинки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.