"Требовалось только одно — спеть и не заплакать": как создавалась знаменитая песня "Десятый наш десантный батальон"

Конечно же, все знают художественный фильм «Белорусский вокзал». Уже стало доброй традицией показывать эту картину в начале мая, перед великим праздником — Днем Победы. Ее снял режиссер Андрей Смирнов, а сценарий написал Вадим Трунин. Но узнаваемым фильм сделали замечательные актеры — Глазырин, Леонов, Папанов, Сафонов, Ургант — и прекрасная песня. Ее и сегодня по первым аккордам узнают не только представители старшего поколения, но и молодежь, напевая: «Десятый наш десантный батальон».

История создания песни

Съемки фильма «Белорусский вокзал» уже шли полным ходом, а у Андрея Смирнова все еще не было главной песни для фильма. Он хотели чего-то сильного, но душевного, искреннего. Такую вещь мог написать только тот, кто сам прошел через ужасы войны, прочувствовал ее, пережил. Так Смирнов решил обратиться к Булату Окуджаве.

Однако поэт, которому на тот момент было уже около 60 лет, не захотел участвовать в этом проекте. Он уже несколько лет не писал стихов, перейдя на глубокую прозу. Однако Андрей Смирнов решил уговорить Булата Шалвовича любой ценой. Сценарий тот посчитал сыроватым, но режиссер предложил поэту проехать с ним на место съемок. Именно там он загорелся, пришло вдохновение, и песня была написана.

Сам Булат Окуджава так вспоминал этот момент: «Сразу я не мог подобрать слова, а потом вдруг пришла строчка: «Здесь птицы не поют, деревья не растут…» Причем она родилась сразу под музыку. Так я и писал текст, держа эту мелодию в голове — так было проще. Я не претендовал на роль композитора — знал, что с группой работает Альфред Шнитке. Он мастер своего дела». Но на прослушивании в студии поэт все же решил спеть песню в своем варианте, поразив всех.

Исполнение Булата Окуджавы

У Булата Окуджавы была нестандартная манера пения, он знал это. Но ему хотелось донести песню до членов съемочной группы именно так, как она и возникла у него в голове. Он вспоминал: «Пришел я в студию и растерялся. Сразу предупредил, что мелодию не навязываю, пусть слушают главное - стихи. Голосом, диким от волнения, стал выводить первый куплет. Я даже сам себе подыгрывал на пианино, а напротив сидел Шнитке с полными изумления глазами».

Когда поэт допел, все молчали, завороженные удивительной музыкой и текстом. Альфред Шнитке первым взял ситуацию под контроль. Он сел за фортепьяно, заиграл, и все стали петь хором. Композиция соответствовала духу картины идеально. Это стало ясно по ходу съемок. Она настолько брала всех за живое, что удержаться от слез было попросту невозможно.

Исполнение Нины Ургант

Роль медсестры Раи в фильме «Белорусский вокзал» сделала актрису Нину Ургант очень популярной. Но могло случиться так, что она вовсе не попала бы в фильм. Поначалу на эту роль утвердили Инну Макарову. Ее хотела видеть в фильме сама Фурцева, министр культуры. Уже даже начались съемки с ней, но Андрей Смирнов честно признался, что видит свою Раю совсем другой. Он настоял на кандидатуре Ургант. И не прогадал.

Позже об актрисе так вспоминал великий Евгений Леонов: «Приехала какая-то ленинградка, и звезды наши все померкли». Ради съемок в фильме Нина Ургант каждый день моталась поездом между Ленинградом и Москвой. Она буквально жила в поезде, но, приходя на съемочную площадку, все силы отдавала роли. Она проживала судьбу своей героини, и огромная страна полюбила ее за искренность и пронзительную честность.

Воспоминания актрисы

Сама Нина Ургант так вспоминает съемочный процесс: «Я была очень занята в театре, так иной раз уставала, что сил не было встать. Но я после спектакля неслась бегом, чтобы успеть на «Стрелу» и уехать в Москву на съемку фильма. Гримеры мне закрашивали синяки под глазами, опухоли снимали. Работы было так много, что даже с актерами не было времени пообщаться. С Женей Леоновым мы позже еще снимались, а с остальными судьба развела».

Актриса всегда очень тепло отзывалась о коллегах по фильму. В своем недавнем интервью она сказала: «Сейчас бы так хотелось с ними посидеть, поговорить, но людям отпущено короткое время. Почти всех, кто играл в картине, уже нет. В живых остался Андрюша Смирнов — он боец по жизни. Но мне все равно кажется, что мальчики рядом со мной, наблюдают и оберегают».

Песня на все времена

Нина Ургант вспоминает, что ей нелегко далась песня, она никак не могла «нащупать», как ее исполнять. Она вспоминала: «Я как-то даже предложила режиссеру взять в фильм «Синий платочек» — у меня хорошо получалось его петь. Но Андрюша Смирнов не хотел даже слушать — только «Десятый батальон». Пришлось разучивать. И вот однажды во время записи я пела "Нам нужна одна победа..." и вдруг посмотрела на актеров — Леонов, Папанов, Сафонов, Глазырин стояли и, как дети, кулаками утирали слезы. Меня проняло невероятно, и песня дальше «пошла». Даже слишком. Я сама стала плакать, шесть дублей испортила. По сценарию плакать должны были только мужчины, но это невыносимо - видеть их так искренне рыдающими и не залиться слезами самой».

Прошло много лет, но у людей совсем не изменилось отношение к фильму. Нина Ургант признается, что после каждого показа «Белорусского вокзала» ей звонят благодарные зрители, признаваясь, что она героиня для них. Она рассказала: «Я раньше думала, что этот фильм только пожилых людей волнует, ветеранов, кто знал войну не понаслышке. Но нет. Молодежь так его воспринимает! Они даже плачут, руки мне целуют, благодарят за роль. Вот что сделал «Белорусский вокзал»!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится песня из фильма "Белорусский вокзал"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.