Три награды из пяти завоевал клип одесситки Тани Муиньо на MTV Music Video Awards 2021

Очень часто творческие люди с постсоветского пространства добиваются мирового признания, а мы мало об этом знаем и говорим. Одесситка Таня Муинью на днях стала героиней премии MTV за клип, который завоевал три награды из пяти номинаций. Режиссер сняла его для эпатажного рэпера Lil Nas X, который стал не только исполнителем, но и соавтором.

Немного о Тане

Известному клипмейкеру с мировым именем всего 31 год. Таня имеет украинские и кубинские корни. Ее отец из Гаваны, где она прожила до 5-летнего возраста. До сих пор молодая женщина помнит тот дух свободы, простора и близости океана, который почувствовала на Кубе. Семья перебралась в Одессу, где Таня живет до сих пор. Она не готова променять этот город на Киев, в котором безумно скучает по морскому побережью.

У Тани два образования. Она экономист и программист, а еще в 2012 году создала свою линию одежды. Ее бренд носит название Jealousy. Девушка не ставила себе цель стать известным дизайнером, ей хотелось создавать одежду, которую будут носить. Сама занимаясь фотографированием моделей, Таня вскоре начала снимать видео, ее увлекло монтирование. В 2013-м она создала первый клип для ROZHDEN ("Знаешь"). Он не только собрал три миллиона просмотров, но и в кавер-исполнении прозвучал в сериале "Содержанки".

Создание клипов

Таню увлекло это занятие, она стала работать и с другими исполнителями. Настоящее признание пришло к ней после сотрудничества с Монатиком. Для него она сняла мюзикл и 14 клипов. А первым было видео "Кружит", которое мы представляем чуть ниже. Оно набрало сто миллионов просмотров, став ее визитной карточкой.

Сегодня среди исполнителей, с которыми Таня поработала, числятся Layan, Скриптонит, "Время и Стекло". Режиссер в интервью рассказывает, что снимает клипы только на музыку, которая ее цепляет. Она не согласна работать над проектом, если исполнитель ее не вдохновляет. Ни за какие гонорары. В 2019-м Таня поработала с Кэти Перри, после чего для нее распахнул свои двери Голливуд. Три клипа режиссер сняла для Cardy B, а ее MONTERO для американского рэпера Lil Nas X взорвало чарты и принесло более 300 млн просмотров.

MONTERO

Мы не рискнули выложить клип, потому что он довольно скандальный. Рэпер предстает сразу в нескольких образах: Адама, Евы, падшего ангела и змея-искусителя. MONTERO - название фантастической страны, в которой живет наш герой. На премии MTV клип получил сразу пять номинаций, три из которых выиграл. Для Тани важна награда в разряде "Лучший режиссер". Но клип признан также лучшим видео и отмечен за лучшие визуальные эффекты.

Сама Таня в Нью-Йорке не появилась, приз был вручен Lil Nas X.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Тани Муиньо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.