Новый альбом и концерт: легендарная ABBA возвращается через 40 лет

В 1974 году легендарный шведский квартет ABBA выиграл «Евровидение». И с того момента его карьера пошла в гору. Его песни не сходили с вершин чартов. Но постепенно портилась супружеская жизнь обеих пар, которые образовывали группу. Личные проблемы отразились и на музыкальной карьере. В 1981 г. коллектив выпустил последнюю пластинку The Visitors, и его участники разошлись своими путями делать сольную карьеру. Спустя 40 лет они воссоединяются ради записи нового альбома.

Подробности релиза и концерта

Его название – Voyage. Дата выхода назначена на 05.11.2021. Перед его выпуском уже вышли две композиции - I Still Have Faith in You и Don't Shut Me Down. Их можно прослушать на официальном сайте квартета.

Помимо сенсационного возвращения в виде нового альбома группа планирует устроить цифровой концерт в Лондоне. Место действия – королевский Олимпийский парк. Основная специфика шоу заключается в технологии захвата движения.

Для участников группы сотворили цифровые аватары. И их изображения затем в формате проекций окажутся на сцене.

Постановкой хореографии занимается Уэйн Макгрегор, работающий в Лондонском королевском балете. Еще 850 сотрудников работают над спецэффектами для грядущего шоу.

Решение о воссоединении

Многие годы участники группы ABBA оставались в дружеских отношениях и ждали подходящего момента для новой совместной работы. И сегодня они вновь вместе, чтобы подарить миру новые хиты.

Сейчас им всем за 70, и Бьорн Ульвеус признается, что достаточно тянуть время и пора тщательно поработать, пока все они живы и здоровы.

После распада все участники квартета заявляли, что делают паузу на неопределенный период. Жизнь показала, что перерыв затянулся на 40 лет. Долгое время и сами музыканты, и специалисты, и общественность не верили в воскрешение союза.

В 2000 году это событие могло произойти. И за воссоединение ансамблю предлагали контракт на миллиард долларов за 100 концертов. Однако это не искусило музыкантов, и они продолжили творить в сольном плавании.

Возможности тура

Воссоединение коллектива ABBA обрадовало всех почитателей его творчества. Особенно порадовала новость о потенциальном турне. Однако технически музыканты появятся вместе в цифровом формате, но с живой группой.

Это своеобразное трибьют-шоу ABBA. Бьерна Ульвеус назвал его «Аббатарами». Благодаря им публика увидит квартет таким, каким он был в 1979 г.

Для создания аватаров участников группы фотографировали с разнообразных ракурсов и просили строить всякие гримасы перед камерами. Затем специалисты рисовали точки на их лицах и измеряли головы со скрупулезной точностью.

Само турне было запланировано на 2019 г. Но после вереницы задержек и пандемии оно перенесено на 2022 год. Зато благодаря этим накладкам коллектив записал несколько новых композиций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли воссоединяться спустя столько лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.