Не детский страх. Почему многие взрослые боятся привидений

Страхи и фобии есть не только у детей, но и у взрослых. Причем многие из них боятся призраков. Звучит это невероятно, но в ряде случаев взрослые даже не могут ночевать в одиночестве или испытывают серьезные проблемы с этим. Раньше считалось, что представленная фобия была в большей степени характерна для детей. Однако сейчас стало понятно, что ею страдают и многие взрослые. По крайней мере, такого мнения придерживается один психолог из Бразилии. Рикардо де Оливейра-Соуза считает, что подобный страх характерен для очень многих людей.

Наблюдение

К такому заключению психолог пришел после общения со своим пациентом. Мужчина поблагодарил его за успешное лечение от депрессии и отметил, что благодаря его работе он сумел избавиться также от боязни призраков. Пациент сообщил психологу, что из-за представленной фобии не мог спокойно спать ночами. Он постоянно переживал о том, что на него кто-то смотрит и находится рядом. Это ощущение мешало бывшему пациенту вести нормальную жизнь.

Анализ

Рикардо де Оливейра-Соуза решил опросить своих знакомых и выяснить, многие ли из них сталкиваются с такими же фобиями. Итоговые ответы просто поразили мужчину. Многие из его друзей и клиентов испытывали реальный страх перед призраками. Они долго не могли заснуть в одиночестве. После просмотра фильмов ужасов такие люди боялись находиться в уединении и постоянно искали какие-либо предлоги, чтобы позвонить родным или близким.

Истории

Рикардо де Оливейра-Соуза с согласия клиентов поделился рядом необычных и самых волнующих историй. Один из его клиентов рассказал, что подобная фобия атаковала его маму. После смерти супруга женщина не могла находиться дома одна. В первые несколько недель на это никто внимания не обращал. Однако потом она начала вести себя крайне нелогично. Женщина продолжила ездить по друзьям и подругам, часто посещала клубы, а домой возвращалась только утром.

Мужчина в возрасте 56 лет, работающий адвокатом, отметил, что тоже испытывает похожую фобию. Он утверждал, что за ним постоянно кто-то следит и пытается материализоваться в то время, когда он находится один. Сначала мужчина жил с братом, но тот был вынужден переехать в другой город. Тогда он быстро женился, для того чтобы хоть как-то обезопасить себя от подобной фобии.

Рикардо де Оливейра-Соуза отмечает, что похожих историй еще очень и очень много.

Решение проблемы

Психолог утверждает, что для решения проблемы можно использовать не только консультации врачей, но и медикаментозные методы лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть похожие фобии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.