25 сентября — змеиный день: какие есть приметы и что категорически нельзя делать

25 сентября в народе почитают память христианского святого мученика Артемона. Кроме того, это змеиный день, так как именно в этот день змеи ползут в укрытие, чтобы переждать зиму. В этот день нельзя ходить по лесу, чтобы случайно не встретиться со змеями. Вот некоторые наиболее распространенные приметы, которые связаны с этим днем.

Религиозный праздник

25 сентября в церкви почитается память святого мученика Артемона, который жил в 4-м веке и был итальянским епископом. В свое время святому удалось обратить в христианство большое количество людей, которые раньше были язычниками.

В результате этого была собрана целая община, для которой Артемон построил и освятил храм. Однако в то время страной управлял император Диоклетиан, известный своей резкой нетерпимостью по отношению к христианам.

Поэтому Артемона арестовали, но он смог сбежать из тюрьмы и продолжил на протяжении длительного времени проповедовать. Однажды новообращенные разрушили языческое капище, а сами язычники за это напали на храм и убили Артемона.

Змеиный день

В этот день змеи ползут в свое укрытие, где они могут переждать зиму. С этого дня наступают самые настоящие холода. Жизнь вокруг как бы замирает. По крайней мере, в лесу уже реже можно встретить некоторых диких животных. Дни становятся намного короче, а по утрам уже бывают заморозки. Иногда 25 сентября уже может выпадать первый снег.

Считается, что этот день очень важен для охотников, и это время, когда можно вернуться домой с хорошей добычей. С этого времени жизнь в лесу как бы замирает, в свои права вступает осень и змеи перебираются с полей в леса.

Считается, что ползучих сзывает к себе святой Артемон, который закрывает норы на замок. К нему обращались за помощью, чтобы он защитил от змеиных укусов.

Обычаи и традиции

На Артемона принято было следить за поведением ползучих. Почти что повсеместно считалось, что в этот день змеи прячутся в свои норы, где и остаются до самой весны.

Люди замечали, что на Артемона день и ночь становятся равными по времени. С середины августа и до конца февраля открывался сезон охоты на лису, волка и зайца-беляка. Простые люди на Артемона боялись ходить в лес, однако охотников это не останавливало, так как они носили высокие сапоги, именно поэтому укусы гадов для них были не страшны. Большой удачей считалось подстрелить зайца в этот день.

Если на Артемона в лесу встретили змею, то обязательно нужно переступить ее правой ногой. Затем трижды поклониться земле и произнести: «Господи, спаси, от гада ползущего, защити!» После этого трижды сплюнуть через левое плечо.

Также на Артемона собирали рябину. Согласно существующим поверьям, если срубить рябину, то это приведет к голоду и различным неприятностям. Это значит, что вы лишите себя природного лекарства, а птиц - пищи.

Хозяйки впрок заготавливали вкусные ягоды на меду, делали квас, который не только получался прохладительным напитком, но и использовался в качестве противовоспалительного средства. Рябина является очень полезным средством против простуды. Собирали рябину после первых осенних заморозков. Для детей заготовки из этой ягоды были в то время самым лучшим лакомством. Кроме того, на змеиный день хозяйки заготавливали капусту.

Чего нельзя делать?

25 сентября нельзя ходить в лес, так как можно встретить очень много змей, которые в этот день отовсюду сползаются в лес. Нельзя потреблять слишком много спиртного и вспоминать о своих вредных привычках.

В этот день запрещено слишком громко разговаривать, ругаться и провоцировать различные конфликтные ситуации. Нельзя заниматься слишком тяжелой физической работой. В этот день не стоит злорадствовать и желать кому-то что-то плохое.

На Артемона категорически запрещено убивать змей, так как несчастья будут преследовать на протяжении всей жизни. Наоборот, многие люди, которые знали, где именно живет змея, старались угостить ее 25 сентября. Они приносили яйца, молоко или же цыплят. Если же гад съедал это угощение, то считалось, что удача всегда будет сопутствовать этому человеку.

Не рекомендуется в этот день высаживать растения, так как они будут плохо расти. Не стоит стричь волосы, ведь это приведет к тому, что остриженные пряди заберут с собой часть здоровья.

Не стоит 25 сентября слишком сильно суетиться и начинать новые дела. Лучше всего посвятить этот день составлению планов и отдыху. Отлично подходит змеиный день для уборки.

Народные приметы

Если 25 сентября на деревьях очень много желтых листьев, то осень будет ранней. Если в этот день идет дождь, то, значит, зима будет очень долгой. Высоко растущие сорняки являются приметой того, что много выпадет снега. Если на дубе много желудей, то зима ожидается теплой, а лето плодородным. Когда на улице гремит гром 25 сентября, то это указывает на теплую осень.

Также наблюдали за дубовым или березовым листопадом. Если практически все листья уже опали, то стоит ожидать теплую зиму. А если листьев много, то она будет суровой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что еще можно или нельзя делать 25 сентября?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.