Сеем "семена" новой реальности: проводим день осеннего равноденствия с пользой

Осеннее равноденствие – особая дата в природном календаре, когда продолжительность дня и ночи на Земле одинакова. После пересечения Солнцем экватора световые дни начнут сокращаться, а ночи увеличиваться. В 2022 году осеннее равноденствие выпадает на 23 сентября. Как подготовиться к этому дню и правильно его провести?

Время сбора урожаев и подведения итогов

Осеннее равноденствие в культуре наших предков считалось точкой перехода к астрономической осени. К этому дню следовало подготовить свое жилище к зиме и максимально завершить «летние» дела.

Найдите время в этот день заняться урожаем: можно собрать плоды в своем саду или заняться заготовками из имеющихся дома даров осени. Приготовьте блюда из даров осени, используйте сезонные овощи, фасоль и нарежьте свежие спелые фрукты на десерт. Позанимайтесь немного участком, если вам этого хочется и погода позволяет или посвятите время уходу за комнатными растениями. Украсьте свой дом осенним декором, принесите букеты из свежесрезанных цветов и яркие осенние листья.

Займитесь подготовкой к зиме, проведите генеральную уборку. Достаньте теплые одеяла и одежду. Если вы меняете домашний текстиль при смене сезонов, самое время достать осенние и зимние шторы и пледы.

Обязательно найдите время для прогулки. Обратите внимание на изменения природы. Если погода позволяет, можете устроить осеннюю фотосессию.

Встретьте восход и закат

Восход 23 сентября ожидается в 6.16 по московскому времени. Выйдите на улицу или балкон, или хотя бы откройте окно. Поприветствуйте начало нового дня, задержитесь на несколько минут, вдыхая утренний воздух.

Встретьте закат в 18.26 по московскому времени. Встаньте лицом на запад, поблагодарите этот день и постарайтесь отпустить из своей жизни все ненужные мысли и старые обиды.

Хвалитесь и дарите подарки

Наши предки верили, что в день осеннего равноденствия можно не бояться сглаза и недобрых людей. В этот день зачастую устраивали посиделки с угощением. Во время которых было принято обсуждать свои успехи и достижения. Вспомните все хорошее, что произошло с вами за год. Похвалите себя и окружающих за достижения. Постарайтесь припомнить все, даже самые незначительные мелочи. Это здорово вас воодушевит и подарит заряд энергии еще на год вперед.

Отпустите все, что должно уйти. Осенью мы собираем урожай и без жалости возвращаем земле несъедобные части растений и подпорченные плоды. Точно так же должно произойти со всем прочим в вашей жизни. Прекратите общение с людьми, которые не радуют вас. Избавьтесь от лишних вещей, если ранее не решались. Отпустите все тревоги и негатив из своей жизни.

Проявите щедрость. День осеннего равноденствия идеально подходит для вручения символических подарков без повода. Угостите соседей приготовленным пирогом, порадуйте кого-то еще небольшими презентами. Принимайте все, что вам преподнесут в этот день с благодарностью.

Ритуал для осеннего равноденствия

Проводите этот обряд в одиночестве, не отвлекаясь на посторонние звуки и внешние раздражители. Выберете и зажгите свечу подходящего цвета: коричневую, золотую, красную или желтую. Сконцентрируйтесь на горящем пламени. Представьте себе, как огонь сжигает все старое и ненужное и наполняет вас новой энергией.

Постарайтесь искренне почувствовать благодарность за все, что у вас есть, и все прекрасные события, которые только произойдут в будущем. Посидите перед свечой сколько вам захочется, но желательно не менее 10 минут. Отпустите свои мысли и позвольте им течь в собственном направлении.

Этот ритуал сродни медитации, он помогает расслабиться и обрести спокойствие и уверенность. Проведенный в особый день обряд станет стартом вашего личностного роста и обретения внутренней гармонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы планируете провести день осеннего равноденствия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.