Богатая наследница, блогер, медиум: женщины, которые придумали схемы мошенничества, удивившие мир

Существуют фильмы, например, "Восемь подруг Оушена" и "Отпетые мошенницы", романтизирующие образ преступниц. Однако в реальной жизни есть несколько случаев, переплюнувших события в кино.

За последнее столетие были проведены интересные исследования историй женщин-мошенниц - от родившейся в Австралии Белль Гибсон до россиянки Анны Сорокиной, претендующей на звание богатой наследницы. В этой статье речь пойдет о пятерке самых выдающихся и изощренных преступниц.

Анна Сорокина

Ее фото прикреплено к началу статьи. Она печально прославилась тем, что похищала элитные вещи в Нью-Йорке стоимостью сотни тысяч долларов. При этом Анна выдавала себя за немецкую наследницу голубых кровей.

Преступница родом из России, как можно догадаться по имени, переехала в Нью-Йорк в 2013 году. Там она утверждала, что является богатой наследницей, и вошла в избранный круг элиты Манхэттена в расчете на то, что эти люди будут финансировать ее образ жизни и дорогие поездки. Когда дело доходило до оплаты, Анна сообщала, что потеряла свой кошелек, а ее счет заблокирован из-за утерянной карты. И афера удавалась.

Только в 2017 году она была арестована по шести обвинениям в крупных кражах и хищении на сумму 275 000 долларов. В настоящее время женщина отбывает срок в исправительном учреждении Бедфорд-Хиллз. Во время судебного процесса судья Дайан Кизель заявила о своей ошеломленности: даже опытному профессионалу глубина обмана подсудимой показалась невероятной. Только ложь и изворотливость помогали Анне оставаться на плаву.

Белль Гибсон

Девушка, занимавшаяся блогингом, обманула своих поклонников лицемерной ложью. Вся Австралия узнала о том, как она одурачила аудиторию, притворившись больной раком и собрав деньги на лечение. Вся ее деятельность сопровождалась жалобами на выдуманную болезнь. Белль якобы соблюдала диеты и искала альтернативные методы лечения. Но в результате ей пришлось признаться в содеянном, и в 2017 году она была оштрафована на 410 000 долларов за нарушение потребительских прав. Белль сказала, что у нее таких денег нет, и ей полагалось выплачивать штраф по мере возможностей.

В июле этого года выяснилось, что девушка потратила 91 000 долларов на одежду, косметику и аксессуары за все время после вынесения наказания. Но на вопрос о неуплаченном штрафе Белль отозвалась так: "Я не могу выплатить 410 000 долларов конкретно сейчас, на этом этапе жизни».

Белль получила 440 500 долларов дохода от продаж своего приложения для здоровья, Whole Pantry. Их она обещала пожертвовать на благотворительность, но позже выяснилось, что по назначению использовалось только 10 000 долларов.

На данный момент неизвестно, сколько еще девушка сможет избегать штрафа за свое мошенничество.

Линда Тейлор

Линда, известная как «королева благотворительности», получила еще и славу невероятно опытной преступницы. По данным расследования стало известно, что она использовала 80 имен, 30 адресов, 15 телефонных номеров для сбора талонов на питание, социальное обеспечение, пособия для ветеранов для четырех несуществующих умерших мужей. Ее чистая прибыль без учета налогов составляла до 150 000 долларов в год.

Линда использовала свои деньги для покупки дорогих украшений, мехов и личного кадиллака. Ее время подошло к концу в 1974 году, когда она подала заявление, что ее обокрали на 14 000 долларов наличными, вынесли ювелирные изделия и шубы. Однако сыщики Джек Шервин и Джерри Куш раскрыли более мрачную правду, обвинили женщину в мошенничестве и лжесвидетельстве. Она была приговорена к шести годам в тюрьме.

Сара Рэйчел Рассел

Известная как Мадам Рэйчел, в викторианскую эпоху Сара печально прославилась тем, что продавала богатым британским женщинам свою линию специальных лосьонов и сывороток. Их названия звучали как «Омолаживающая вода Иордании», «Вода из магнетической каменной росы», «Черкесское средство для мытья золотых волос» и «Королевский арабский крем для лица». Большая часть из них состояли просто из змеиного масла.

Она также была известна тем, что приводила женщин в арабские бани, в которых на самом деле были смотровые отверстия для мужчин. Таким образом, Саре платили за шпионаж и за визиты в эти злосчастные бани.

Мадам Рэйчел предстала перед судом в 1868 году и провела три года в тюрьме, где она и умерла, прежде чем ее выпустили.

Энн О’Делия Дисс Дебар

Энн была известна тем, что наживалась на спиритизме в 19-м веке, поскольку она утверждала, что была медиумом. Этот миф развенчал Гарри Гудини, но женщина избежала позора, сменив имя и имидж. В 1899 году она вышла замуж за Фрэнка Даттона и заново представила себя миру в роли принцессы Эдиты Лолиты. После того как она стала мошенницей, переименовала себя в Хелену Хорос из Колледжа оккультных наук.

В 1901 году ее судили за мошенничество и приговорили к семи годам лишения свободы. После ее условно-досрочного освобождения в 1906 году она сразу пропала без вести. Газета «Нью-Йорк Таймс» описала ее как «замечательную мошенницу, которая без личного обаяния и привлекательности заставила целый народ разозлиться».

Другие случаи

Все пойманные женщины демонстрировали либо высокий уровень интеллекта, либо, по крайней мере, креативность в преступлении. Для некоторых нарушение закона становилось бизнесом. Некоторые пользовались привилегиями своего пола, чтобы прикинуться жертвами преступных группировок и опровергнуть свою принадлежность к ним. Так сделала широко известная Пэтти Херст.

В данный момент в некоторых странах процент женщин-преступниц превышает процент мужчин (в Австралии, например).

О женских преступлениях

Зигмунд Фрейд предложил физиологическое объяснение этому явлению, согласно которому нормальные женщины принимают и усваивают социальные нормы женственности, а преступницы страдают от «комплекса мужественности». Таким образом, "нормальные" проявляют "нормальные" женские черты, а преступницы и мошенницы демонстрируют извращения или восстают против биологически естественной женской роли.

Есть исследователи, которые оспаривают это объяснение психическим отклонением. С развитием феминизма у современных женщин появилось больше свободы в участии в любой деятельности (включая традиционно мужскую), и именно поэтому стало легче совершать преступления. Двойные стандарты подталкивают женщин к ложным обвинениям против мужчин, потому что можно быть частью банды, а потом сослаться на свою физическую слабость, на изнасилования и остаться чистой перед лицом закона.

Фрида Адлер изучала проституцию, наркоманию и преступность среди несовершеннолетних девушек. Исследовательница видит причину мошенничества только в самоутверждении. По ее словам, образованные девушки и женщины больше, чем остальные, готовы бросать вызов традиционным ограничениям и социальным ролям, чтобы просто "отстоять честь" своего пола даже на этом поприще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, кто более изощрен в преступлениях: мужчина или женщина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.