Адвокаты хотят освободить слониху Хэппи из зоопарка на том основании, что она «личность»

В Верховном суде округа Бронкс, штат Нью-Йорк, перед судьей Элисон Тайтт предстала непростая задача. Начались прения по делу о слонихе Хэппи, содержащейся в местном зоопарке. Адвокаты, представляющие животное, заявили в суде, что их клиентку следует считать личностью и предоставить ей полную свободу.

История слонихи

Сорокасемилетняя слониха провела почти всю свою жизнь в вольере площадью один акр в зоопарке Бронкса после того, как была поймана вместе с шестью другими детенышами. Из Таиланда ее доставили ​​в Соединенные Штаты. Слонихе дали имя Хэппи, первое время она жила вместе со своим братом Грампи и двумя другими слонами. Но потом случилось страшное – местные слоны атаковали Грампи и убили его.

Теперь адвокаты Хэппи настаивают, что она никогда не была счастлива в зоопарке, что у нее не было выбора, с кем общаться, как строить отношения в стаде. Они говорят, что «одинокое пленение Хэппи является ее проклятием». Был развернут целый проект под названием «Нечеловеческие права», согласно которому слониху должны перевезти в гораздо более крупный заповедник в Калифорнии, где есть другие слоны.

Реакция руководителей зоопарка

Общество охраны дикой природы (WCS), которое управляет зоопарком Бронкса, категорически отвергает любые утверждения о том, что Хэппи страдает или с ней плохо обращаются. Джим Брехени, директор зоопарка, назвал судебный процесс «смехотворным» и сказал, что для слонихи созданы все условия в соответствии с ее видом.

Брехени сообщил, что Хэппи не содержится в изоляции, она имеет тактильный контакт с другими слонами через барьер, чтобы гарантировать, что ни один слон не пострадает. Организация по охране природы заявила, что Хэппи «подчинена по своей природе», ей комфортно со своими хозяевами и, вероятно, над ней будут издеваться другие слоны, если она будет перемещена.

Речь адвоката Хэппи

Стивен Уайз, адвокат из Nonhuman Rights Project ("Проект по защите прав человека"), обратился в суд, чтобы спасти слониху, и возглавил защиту. Он произнес пламенную речь, которая произвела впечатление на всех участников суда. Вот ее основная часть: «На протяжении веков евреи не считались личностями. Иногда женщины не были личностями. Иногда чернокожие не были личностями. Иногда коренные американцы или китайцы ими тоже не считались. Но теперь общество меняется. Люди становятся человечнее по отношению к своему окружению.

Например, в последние три года в Новой Зеландии река Уонгануи была объявлена ​​личностью, а также национальный парк. Река Ганг была объявлена ​​личностью в Индии. В прошлом году Конституционный суд Колумбии постановил, что часть тропического леса Амазонки тоже является личностью. Неужели такое умнейшее животное, как слон, недостойно быть признанным личностью тоже?»

Право на свободу для слонихи

Судья уточнила, чего конкретно требуют для слонихи защитники. Адвокаты ответили, что Хэппи лучше перевезти из зоопарка в соответствующее убежище. Это большой заповедник с открытой территорией и множеством слонов, которые свободно перемещаются, куда им захочется. Джим Брехени сказал: «В этом зоопарке слоны стали асоциальными. Они как бы живут одни, у них нет возможности выбрать, кем будут их друзья. Это как бросить человека в одиночную камеру и держать там его сорок лет».

Главная мысль защитников состоит в том, что Хэппи – слон, которому нужно жить свободно вместе с другими представителями вида. И независимо от того, сколько человек смотрят за ней, кормят ее и заботятся, на самом деле она находится на одном акре земли, что недопустимо для такого умного и развитого животного. Джим Брехени завершил речь так: «Нормальный слон проходит двадцать миль в день, жить на одном акре земли для него - мука. Национальный заповедник – вот место для Хэппи. Место, где она станет по-настоящему счастливой».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о жизни животных в зоопарках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.