Транспортный налог и другие нововведения в жизни россиян с 1 января

Чего ждать в будущем году? Повышения цен, увеличения штрафов или повышения средней заработной платы? Граждане любой страны всегда ожидают 1 января, кто со страхом, а кто в ожидании чуда. Россиян ожидают нововведения и изменения в налоговом, трудовом законодательстве и другие новшества.

Социальное обеспечение

С начала 2021 года МРОТ повышается на 5,5 %. Впервые он превысит прожиточный минимум и составит 12 792 рубля. В будущем году он будет рассчитываться из медианного дохода, а не из расчета потребительской корзины.

Пенсии проиндексированы, с 1 января они вырастут на 6,3 % для тех, кто вышел на пенсию по возрасту (старости). Размер пенсии составит 17 443 рубля. Социальные пенсионные выплаты также попали под индексацию, которая составляет 2,6%. Страховая пенсия по старости будет равна 6044,48 руб.

Приятная новость ожидает рожениц 2021 года, материнский капитал повышен до 483 881,83 руб. На второго ребенка увеличены выплаты до 155 550 рублей.

С будущего года материнский капитал можно будет использовать для оплаты первоначального взноса по сельской ипотеке. Такое право получат даже арендаторы земельных участков, а не только владельцы. А для жителей Ямало-Ненецкого округа сумма кредитования увеличена до 5 миллионов рублей. Для остальных регионов, где действовала ставка в 3 000 000 рублей, изменений нет.

Для жителей Москвы, которые прожили в столице не меньше 10 лет, достигли пенсионного возраста и не работают, размер минимальной пенсии составит 20 222 рубля.

Трудовое и налоговое законодательство

Не самая приятная новость для работников, которые зарабатывают более 5 000 000 рублей в год. Для них увеличивается размер ставки НДФЛ. В 2021 году она составит не 13 %, а 15 %. Но если превышение выплат будет связано со страховой выплатой, то повышенная ставка налога не будет применяться. Разница, которая будет получена от повышенных выплат, будет направлена на лечение детей, которые имеют редкие заболевания.

Одно из самых интересных нововведений – электронные трудовые книжки. Теперь все граждане РФ, которые будут трудоустраиваться впервые, вынуждены оформлять электронный вариант трудовой книжки. Лица, которые пожелали оформить такой документ в 2020 году, смогут внести сведения о предыдущем стаже до этого года. Чуть позднее появится возможность получать сведения со своей трудовой книжки в электронном виде через портал "Госуслуги".

Еще одно важное нововведение, которое заинтересует многих россиян. С 2021 года вступят в силу изменения в трудовой кодекс, предусматривающие дистанционную форму работы. Работодатель не сможет рассматривать удаленку как повод для уменьшения размера оплаты труда, но при условии, что объем работы не уменьшился. Утверждены нормы, которые коснутся порядка предоставления отдыха, рабочего времени во время дистанционной работы. Также прописан механизм взаимодействия работодателя и работника. Уволить теперь сотрудника, который работает удаленно, можно только после того, как он не выходил на связь на протяжении 2 рабочих дней подряд, не имея на то уважительных причин.

Медицина и страхование

С начала будущего года при некачественном или несвоевременном оказании услуг со стороны медучреждения федерального значения пациент будет обращаться в ФФОМС, а не в страховую компанию.

С 1 января в процесс медицинской реабилитации будет включена мультидисциплинарная команда докторов, состоящая из специалистов по реабилитации, кинезитерапии, лечебной физкультуре.

Будут улучшены условия проживания пациентов психоневрологических интернатов. Вводятся мероприятия, позволяющие социализироваться, обучаться и даже трудоустраиваться.

Выплаты по больничным будут идти теперь непосредственно из Фонда соцстраха работнику, минуя работодателя. Это позволит гарантированно получить выплаты, независимо от финансовой ситуации на предприятии.

Транспорт

Автолюбители теперь смогут не беспокоиться, что они самостоятельно укомплектовали автомобильную аптечку, с нового года нет требования, чтобы она была покупной. Главное - все препараты собрать в соответствии с приказом Минздрава.

С 1 января не потребуется иметь на авто табличку «Инвалид». Для бесплатной парковки придется оформить разрешение в электронном виде.

Налоги

С будущего года не потребуется оформлять декларацию по земельному и транспортному налогу. Сумма к оплате будет формироваться автоматически в системе ФНС.

Отменяется специальный режим ЕНВД.

ФНС выдано право на проведение камеральной проверки в отношении отдельных видов доходов, которые были получены физическими лицами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отслеживаете изменения в законодательстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.