В рамках международной операции Интерполом изъято 19 тысяч похищенных ценностей: картины, монеты

Интерпол при содействии Всемирной таможенной организации обнаружил и изъял свыше 19 000 украденных ранее артефактов. Спасенные ценности включают редкие монеты, окаменелости, произведения искусства и антиквариат. Операция охватила множество стран.

Барьер для расхитителей ценностей

Успех обусловлен совместными действиями Интерпола, Европола, Всемирной таможенной организации и других структур в рамках всемирной операции по борьбе с торговлей людьми. Уникальность операции состояла в том, что специалистам из различных организаций удалось скоординировать работу по 300 отдельным расследованиям. В результате был арестован 101 злоумышленник.

Операция охватила свыше 100 стран. Были ликвидированы многие нелегальные международные сети, члены которых обворовывали музеи, исторические памятники, археологические раскопки и брошенные дома в местах, пострадавших от войн и политических неурядиц.

Изъятия были проведены полицейскими и таможенными органами по всему миру. Например, в аэропорту Кабула были задержаны преступники, которые пытались вывезти 971 культурный артефакт. А в мадридском аэропорту изъяты золотые статуэтки, древние драгоценности и очень редкая золотая маска (на главном фото). Полицейские Аргентины и Латвии пресекли незаконный вывоз 2500 и 1375 старых монет соответственно.

Среди других найденных предметов были керамика, оружие и картины. В ходе операции большую помощь оказали организации, борющиеся с торговлей людьми. Помимо ценной информации, они предоставили более 100 металлоискателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы коллекционируете антикварные вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.