С 17 лет можно сдавать экзамен: глава ГИБДД назвал условие, при котором несовершеннолетним можно будет сесть за руль

Михаил Черников, возглавляющий ГИБДД, поведал о новом регламенте сдачи на права. Это коснулось как возрастной планки, так и условий сдачи практического экзамена на получение документа. О нововведениях мужчина рассказал в интервью известной журналистке Наиле Аскер-заде.

Возраст

Сдавать экзамен можно с семнадцати лет. Но само удостоверение можно будет получить, когда кандидату в водители исполнится восемнадцать и он утратит статус несовершеннолетнего. При этом обучаться на вождение транспорта категории В можно уже с шестнадцати. В некоторых случаях права можно получить и в семнадцать лет, но при этом необходимо управлять машиной под контролем водителя с минимум трехлетним стажем.

Практический экзамен

Изменили и условия сдачи экзамена. Теперь его практическая часть будет сопровождаться съемкой на целых четыре камеры. Плюс запись звука на отдельное устройство. Две камеры зафиксируют события, происходящие впереди и сзади автомобиля. Оставшиеся заснимут действия водителя и приборную панель.

По словам главы ГИБДД, потенциальный водитель сможет воспользоваться для сдачи экзамена машиной инспекции или самой автошколы. Но есть одно обязательное условие – руль у транспортного средства должен находиться слева. Также в машине необходимо наличие дополнительных педалей тормоза и сцепления.

Теперь во время практического экзамена потенциальные водители будут ездить по заранее утвержденным дорогам, а не по конкретным маршрутам. Таким образом, испытуемые не смогут их заучить. Также из нового регламента уберут этап «Площадка». Это сократит не только очередь, но и время экзамена.

Черников допускает, что в будущем изменится и теоретическая часть экзамена в отношении проверки у водителей новых навыков. Для этого специалисты планируют углубить и расширить знания кандидатов для их дальнейшего применения на практике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о нововведениях в отношении экзамена на сдачу прав?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.