Порядок работы «гаражной амнистии» разъяснили в Росреестре

С 1 сентября 2021 года начинает действовать новый закон, позволяющий упрощать сделки с гаражами и их регистрацией. Реформа продлится до 2026 года и даст обладателям этих объектов обновленные полномочия. За это ее прозвали «гаражной амнистией».

Бесплатное получение

Росреестр пояснил тонкости действия нового закона. После его активизации для гаражей, построенных до 30.12.2004 г. (начала действия актуального Градостроительного кодекса), предусматривается облегченная регистрация земельных секторов.

Собственники объектов, фигурирующих в программе капитального строительства, в свое владение бесплатно получат участок, на котором построен гараж. При этом данная территория должна предоставляться законной организацией или властным органом.

Другая вариация – человек получил участок в результате распределения собственности на собрании участников гаражного кооператива.

Дополнительные нюансы

Если объект не является частью капитального строительства и был сварен из металла, но земля с ним выделена соответствующему кооперативу, действуют те же правила. И гражданину достается этот сектор на бесплатной основе.

Закон предусматривает и свои исключения. В этот перечень входят:

  • гаражи-ракушки;
  • любые самовольные сооружения;
  • подземные постройки при офисных и многоэтажных жилых зданиях;
  • гаражи, возведенные после 30 декабря 2004 года.

Земельный сектор, на котором находится постройка, должен иметь статус государственного или муниципального. Применить обозначенную амнистию в своих целях смогут наследники владельца и покупатели гаража у первоначального хозяина.

Закон дает еще две привилегии в этой сфере:

  1. Бесплатный проезд к постройкам общего применения.
  2. Приоритет для инвалидов. Они вправе использовать гаражный участок бесплатно и рядом с местом проживания.

Алгоритм действия

Чтобы применить гаражную реформу, гражданин должен обратиться в любой из органов местной или государственной власти с соответствующим заявлением: предоставление или создание (при надобности) участка под имеющимся объектом. При этом обязательно прикладывается документ, свидетельствующий о владении гаражом. Уполномоченные специалисты в случае положительного вердикта направляют в Росреестр необходимую документацию. Синхронно регистрируются права человека на объект и его сектор.

На сегодняшний день по статистике ЕГРН на учете находятся более 5,6 млн гаражных сооружений. Из них официальную регистрацию прошли только 3,5 млн объектов. А сколько их существует без должного оформления, остается только догадываться. Практика показывает значительно большее число.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам такая «гаражная амнистия»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.