Крокодилы и львы: кому отдадут животных, изъятых у граждан после принятия закона «Об ответственном обращении с животными»

В России люди все чаще стали держать в своих домах и квартирах диких животных. Вместо привычных всем котов и собак у них живут настоящие львы и крокодилы. В связи с этим Правительство разрабатывает новые правила их содержания, несоблюдение которых повлечет за собой изъятие питомцев. Согласно нововведениям, содержать диких животных смогут центры ухода и реабилитации, научные организации и индивидуальные предприниматели, которые выполнили ряд требований, опубликованных на официальном сайте Министерства природы.

Государственное регулирование

Уже сегодня россияне не могут содержать в качестве домашних питомцев зверей, занесенных в список запрещенных. К ним относятся львы, тигры, волки, медведи, пауки, пресмыкающиеся и т. д. В случае обнаружения представители регулирующих органов заберут их. И здесь возникает вполне закономерный вопрос - о том, кому их отдадут, ведь в стране катастрофически не хватает реабилитационных центров. Поэтому скорее всего их попросту будут возвращать в естественную среду обитания. Исключением являются лишь те звери, которые были приобретены до внесения изменений в законопроект «Об ответственном обращении с животными».

Ввод нововведений связан с тем, что диким животным требуются специальные условия содержания и особый уход, который их владельцы далеко не всегда могут обеспечить. Для зоопарков, цирков и дельфинариев действуют другие условия, предусмотренные законодательством.

С какой целью можно заводить диких животных?

Это еще один важный аспект. Все дело в том, что дикие звери, живущие в неволе, не считаются домашними. Поэтому содержать их можно будет только с целью сохранения видов, лечения или реабилитации, выкармливания малышей с целью последующего их возвращения в природу, а также для организации и проведения учебных, научных и культурно-просветительских мероприятий.

Приюты и реабилитационные центры для диких животных

Как утверждает Светлана Радионова, возглавляющая Росприроднадзор, их в стране катастрофически не хватает. Поэтому проблему нужно начинать решать уже сегодня на государственном уровне. Это очень важно, поскольку, прежде чем вернуть зверей в их естественную среду обитания, им нужно оказать надлежащую медицинскую помощь.

Согласно официальной статистике, на сегодняшний день приюты для диких животных есть в очень небольшом количестве регионов. И это очень мало, ведь каждый год закрывается немало контактных зоопарков. А если зверей еще начнут забирать и у обычных граждан, то их просто некуда будет пристраивать.

Помимо этого, государство не выделяет на это деньги, что создает еще и катастрофическую нехватку финансовых средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, должно ли государство взять на себя защиту животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.