За повторное нахождение пьяным за рулем в РФ предлагают наказывать сильнее

В России планируют ужесточить меру наказания за повторное вождение в нетрезвом состоянии. Если ранее пьяные водители могли отделаться штрафом или лишением водительских прав, то после принятия нововведений им будет грозить до 3 лет тюремного заключения. Законопроект уже вынесен на рассмотрение и был опубликован в системе нижней палаты парламента. В скором времени состоится пленарное заседание, на котором депутаты будут голосовать за него. Если он все-таки вступит в силу, то автомобилистам лучше больше не садиться за руль выпившими, поскольку это может привести к очень серьезным последствиям.

Что говорит статистика?

На текущий момент управление средством передвижения расценивается как незначительное правонарушение. Поэтому водители, зная, что им не грозит ничего серьезного, систематически садятся за руль в нетрезвом состоянии. И новый законопроект позволит исправить ситуацию.

Согласно нововведениям размер штрафа увеличится вдвое и будет достигать 500 000 рублей. Помимо этого за повторное нарушение водителю грозит 2 года общественных работ или 3 года тюремного заключения. И в этом есть целесообразность, поскольку пьяные водители часто становятся причиной ДТП.

Дополнительное наказание

Это еще не все новости. Если нарушителем выступает должностное лицо или гражданин, занимающийся определенными видами деятельности, то его могут посадить на 6 лет вместо 3. Такое решение было принято с целью предотвращения правонарушений, совершаемых в результате злоупотребления служебными полномочиями.

Об этом в своем выступлении в Госдуме 8 апреля рассказал председатель комитета по безопасности и борьбе с коррупцией Анатолий Выборный. Именно он выступил инициатором ужесточения ответственности за нарушение ПДД, в результате которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Он убежден, что подобные меры позволят в значительной степени сократить количество нетрезвых водителей на российских дорогах.

Заключение

Новый законопроект действительно имеет смысл, поскольку ежегодно в России получает тяжелые травмы и погибает большое количество человек в результате управления автомобилем водителей, которые злоупотребляют спиртным и не отдают отчета в своих действиях. Одним из наиболее громких стал случай с участием известного актера Михаила Ефремова. Он ехал в своей машине, будучи пьяным, вылетел на встречку и врезался в авто, в результате чего на месте скончался другой водитель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какой должен быть штраф за вождение в нетрезвом виде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.