Граждане, забросившие свои дачные участки, могут легко их лишиться

В России различные сервисы регулярно проводят опросы, касающиеся той или иной сферы жизни. Ответы респондентов на вопрос, где они хотят жить, в селе или в городе, примерно одинаковые. 37 % россиян желают жить за чертой города, но при условии, что к населенному пункту будет легко добраться. 30 % наших соотечественников отдают предпочтение уютным спальным районам. А 8 % россиян даже готовы переехать в глухой лес.

Только 20 % из опрошенных говорят, что никогда бы не покинули мегаполис. Центр города для них самое удобное место проживания. Если почти половина россиян желают жить за городом, почему так много заброшенных дач и домов? Ведь это прекрасная возможность ощутить себя на лоне природы, но при этом иметь практически все удобства. Адвокаты предупреждают, что заброшенной недвижимости легко лишиться. При этом можно потерять и земельный участок, на котором стоит строение.

Угроза безопасности

Если вы давно не были на своем приусадебном участке, то будьте готовы к тому, что местные власти или садовое товарищество могут лишить вас права собственности. Лишение проводится только через суд.

Для получения положительного решения заинтересованной стороне придется доказать, что заброшенный дом или/и участок несут потенциальную угрозу окружающим. Самый простой и понятный пример: в заброшенном доме селятся лица без определенного места жительства, неосторожно себя ведут, в результате чего возникает пожар.

Такая ситуация является прямой угрозой безопасности для окружающих жителей и владельцев домов. Опасная ситуация может возникнуть, если на заброшенной даче есть водоем. Туда могут забраться дети и утонуть. Заброшенность участка - это всегда потенциальная опасность для окружающих.

Государственные нужды

Вот еще одна ситуация, когда могут отобрать право собственности: земля под домом требуется государству, например, для строительства объездной дороги или развития региона. В этом случае предусмотрена материальная компенсация.

Другие варианты изъятия

Изъять дом с землей могут в случае неправильного (нецелевого) использования. Возможна конфискация, если владельца за что-то судят.

Дача может попасть под процедуру изъятия, если находится в зоне стихийного бедствия. В этой ситуации чаще всего взамен предлагают другой земельный участок.

Также следует помнить, если участок в СНТ не проходил процедуру приватизации, то администрация товарищества вправе изъять заброшенную дачу. Если реальный пользователь не согласен с этим решением, то у него есть право на обращение в суд для оспаривания принятого решения.

Если не хотите лишиться своей дачи, на которой не были уже длительное время, сейчас именно тот момент, когда надо туда отправиться и навести порядок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть дача? Вы там часто бываете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.