Депутаты внесли на рассмотрение законопроект о правилах посещения кафе и магазинов с питомцами

В Государственную Думу на рассмотрение был внесен проект закона, который позволит решить, можно ли посещать магазины и заведения общественного питания с домашними питомцами. Он был воспринят неоднозначно, ведь сегодня россияне сталкиваются с большим количеством более актуальных проблем, требующих решения. Но инициаторы проекта убеждены, что с животными нужно сидеть дома или гулять на улице, поскольку у многих людей есть аллергия на шерсть, которая может привести к анафилактическому шоку.

Новые ограничения

Как показывает практика, многие россияне любят посещать общественные места вместе со своими животными. И это очень большая проблема, доставляющая неудобства людям, имеющим проблемы со здоровьем. Поэтому депутаты из Санкт-Петербурга призывают запретить пускать питомцев в продуктовые магазины и рестораны.

В сопроводительном письме приводятся в пример граждане с собаками мелких пород. Владельцы не расстаются с ними ни на минуту, поэтому их часто можно встретить в местах, в которых это не совсем уместно. А в магазинах они даже садят их в тележки и продуктовые корзины, что переходит всяческие рамки приличия. Животные не только оставляют на них шерсть, но и пачкают их продуктами своей жизнедеятельности. А в местах, где продают еду или осуществляется прием пищи, это является грубым нарушением санитарных норм.

Существуют более важные проблемы

Председатель Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Галина Козловская высказалась против законопроекта. Она убеждена, что сегодня в стране есть много более важных проблем, требующих решения. И она не понимает, почему никто не говорит о них и не занимается их решением, ведь так можно было бы значительно улучшить качество жизни россиян.

Как отметила Козловская, ей животные не доставляют никакого дискомфорта. Поэтому если кто-то ходит с ними за покупками или ужинает в ресторане, то в этом нет ничего противозаконного. А что касается правил санитарии и контроля их осуществления, то этим должен заниматься СЭС.

По мнению Козловской нужно бороться с тем, что собаки лают по ночам, мешая спать горожанам. К слову, подобный законопроект уже был принят. Начиная с 22 апреля этого года если собака будет лаять ночью, по выходным и в период с 8 утра до 12 дня, то ее хозяева могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 5000 рублей.

Не всем удобно

Как рассказал основатель и совладелец сети «Чайхана № 1» Алексей Васильчук, он сам против того, чтобы люди ходили в рестораны с домашними животными. Но в своих заведениях он подобный запрет не устанавливает. Это связано с тем, что подобное воспринимается с большим негативом со стороны владельцев домашних животных. Поэтому даже против своего желания приходится идти им навстречу.

Но речь идет только о собаках маленьких пород. Крупных питомцев заставляют оставлять на улице, чтобы они не доставляли неудобства другим гостям. По мнению Алексея Васильчука, законопроект бессмысленный. В западных странах не существует никаких запретов, связанных с домашними питомцами. Поэтому и России не стоило бы заниматься чем-то подобным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли посещать кафе и магазины с животными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.