Власть не поддерживает предложение ограничить сбор грибов в лесах российскими гражданами

Ранее в Сети фигурировала информация, что простым гражданам запретят собирать грибы в лесах на свободной основе. Эта тема вызвала немало дискуссий. И после ряда обсуждений в Госдуме отказались от ввода подобных лимитов, но не исключили ограничения для компаний, осуществляющих сбор дикоросов в коммерческих целях.

Позиция депутата

Наиболее ярко высказался Василий Власов и отразил мнение Госдумы. Он выступает против контроля над собиранием грибов и ягод. Эти ресурсы люди должны получать без особых разрешений. Исключение распространяется на промышленные масштабы и специализированные организации.

Рядовых граждан не следует ограничивать в этом вопросе. В их мышлении не должно появляться даже мыслей о подобных запретах.

Указ Минприроды

Ранее это ведомство выпустило указ, обязывающий взять участок леса в аренду, если на нем планируется собирание грибов на продажу.

Добывать их для личного пользования позволяется без договора, но с соблюдением таких критериев: срезаются грибы с конкретным диаметром шляпки. Например, у волнушек, маслят и опят параметр составляет минимум 1,5 см.

Недопустимо собрать грибы, обладающие токсическим и наркотическим эффектом. Нарушители будут призываться к уголовной ответственности.

Хорошие новости для дачников

Следует отметить, что отечественные огородники были взволнованы и недавней новостью о санкциях за отказ от прополки на своих участках сорняков, в том числе и абсолютно безобидных одуванчиков, мяты и ромашки. Мера могла вызвать широкий общественный резонанс.

Однако в Госдуме отметили, что подобные санкции распространяются только на профессиональных работников сельскохозяйственной сферы. Точные параметры штрафов еще не сформированы. Суммы будут обусловлены видами и количеством сорняков. Также ведутся обсуждения того, как будет реализовываться данный закон

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вызвало бы резонанс ограничение на сбор грибов для простых граждан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.