Квартира не только должника, но и родственников: адвокат предупредил о рисках изъятия недвижимости из-за долгов семьи

В случае банкротства вполне могут пострадать и родственники должника. Например, их квартиру могут продать с долгов. Об этом адвокат Станислав Данилов рассказал в интервью РИА «Недвижимость».

Поводы для расторжения сделки

Существует несколько сценариев, позволяющих кредиторам претендовать на жилплощадь родственников.

Первый вариант, когда должник договаривается с родственником о передаче квартиры с целью ее утаивания от кредиторов. Это может быть притворная или мнимая сделка, договор, нарушающий права третьих лиц и тому подобное. Итог все равно один – сделка аннулируется, а само имущество возвращается владельцу. Далее кредиторы налагают на него взыскание и реализуют жилье с молотка в обычном порядке.

Второй повод для расторжения сделки – продажа родственнику по низкой цене. Если цена будет чересчур заниженной, суд и кредиторы сочтут встречное предложение неравноценным. Такая сделка тоже будет расторгнута, а квартира реализована в счет долга.

Третий повод касается имущества мужа или жены. К примеру, после проверки по базам приставы видят, что за должником не числится никакого имущества. Тогда кредитор может подать в суд насчет изъятия имущественной доли, находящейся в собственности его супруга. По словам Данилова, переписывание всего имущества на мужей или жен давно уже не работает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с подобными ситуациями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.