В России приняли закон, призванный упростить поиск пропавших людей с использованием данных геолокации их мобильных устройств

Новые технологии должны упрощать жизнь людям не только в быту, но и во многих других сферах. 9 июня этого года Госдумой был принят законопроект, согласно которому полиции разрешено искать пропавших людей, используя данные, касающиеся геолокации их смартфонов. Делать это можно, не дожидаясь решения суда. Авторами инициативы стали депутаты ГД и члены Совета Федерации, включая председателя СФ В. Матвиенко.

Новый законопроект

Новый проект вносит существенные изменения в 8 статью закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Если в полицию поступило заявление о пропаже человека, то теперь сотрудники правоохранительных органов имеют право обратится к его мобильному оператору, не дожидаясь суда. Оператор должен предоставить все данные по геологации и последним звонкам пропавшего человека.

Если в поиске человека принимает участие группа добровольцев, то информацией о его последних звонках и местонахождении с ними тоже полиция поделится.

Однако об этой процедуре оперативники должны уведомить суд в течении 24 часов. Если же суд по истечении 48 часов не даст своего разрешения на использование данных, то оперативники должны прекратить использовать эту информацию во время оперативно-розыскных мероприятий.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что после принятия законопроекта можно будет помочь большему количеству пропавших людей, ведь очень часто после пропажи человека счет идет буквально на минуты. Успех мероприятия зависит от первых 4-6 часов поисков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, этот законопроект поможет в поиске людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.