"Перевод показался нам подозрительным": мошенники придумали новую схему обмана россиян, с помощью робота

Все начинается со звонка робота-автомата, который сообщает о подозрительном переводе на карту потенциальной "жертвы" и предлагает согласиться на проверку данной транзакции. В случае согласия или отказа существует несколько способов продолжить "развод" жертвы.

Если клиент согласился

Автомат нужен для того, чтобы ускорить и автоматизировать процесс отсеивания клиентов. При согласии проверить данную транзакцию человека переключается на якобы оператора, который уведомляет о необходимости провести несколько проверочных операций, назвать реквизиты карты и другие сведения, которые являются известными только самому клиенту. В этом и заключается главный обман - заставить человека заинтересоваться.

Естественно, в результате данных манипуляций, особенно, если человек невнимательный, его деньги переводятся неизвестно куда, а он остается ни с чем. Поэтому ни в коем случае не стоит соглашаться на какие-либо проверки, и уж тем более не называть никаких банковских реквизитов.

Ну а если отказаться?

Казалось бы, ну сказал автомату "нет" и разговор окончен. Но не все так просто - в таком случае автомат переводит на мнимого оператора или служащего банка, который начинает проводить моральную обработку "клиента" с целью принудить его назвать реквизиты или даже перевыпустить банковскую карту.

Но и на этом мошенники не останавливаются, даже если человек отвечает на все отказом. В ход идут меры запугивания, вплоть до обвинений в мошенничестве и отказе от содействия банку, о введении в заблуждение и т. д.

Многие люди, естественно, при таких мерах воздействия начинают паниковать и на эмоциях предоставляют преступникам все данные.

Несколько советов напоследок

На самом деле противодействовать таким мошенническим действиям очень просто:

  • Во-первых, сразу же нужно попросить мошенника (якобы специалиста банка) представиться, назвать из какого банка поступает звонок, номер отделения и адрес.
  • Во-вторых, можно просто прервать разговор, а указанный номер добавить в черный список.
  • Как вариант, можно сообщить в правоохранительные органы информацию о совершенном звонке, с указанием номера звонившего.

Главное, сохранять спокойствие и не поддаваться угрозам и уговорам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались вы с таким видом мошенничества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.