Три года за решеткой: Госдума одобрила законопроект об ужесточении наказания за повторное вождение в нетрезвом виде

Наконец-то российские законодатели обратили внимание на вопиющие ситуации на дорогах, связанные с пьяными водителями, совершающими множество аварий, причем нередко со смертельным исходом. Госдума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении наказаний за повторное вождение в нетрезвом состоянии.

Выпил и сел за руль - отправляйся в тюрьму

До этого водителей, которые привыкли находиться за рулем, даже "опрокинув за воротник", абсолютно не смущали ни штрафы, ни лишение прав. Многих останавливали инспекторы ГИБДД даже без прав, и все равно в нетрезвом состоянии. Ну одним штрафом больше, одним меньше. Как следствие, катастрофически вырос уровень ДТП с участием пьяных автомобилистов.

Но теперь ситуация будет в корне изменена, так как за повторное нарушение правил дорожного движения, связанное с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, будет влечь за собой весьма суровое наказание.

А именно водитель, пойманный на совершении такого нарушения, может весьма запросто отправиться в места не столь отдаленные, то есть в тюрьму, сроком на три года.

На основании принятого Госдумой закона будут внесены изменения и в Уголовный кодекс РФ (ст. 264), так что теперь вместо административной ответственности провинившийся водитель получит уголовную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, правильная ли это мера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.