В России принят закон, который запрещает коллекторам общаться с родственниками и знакомыми должника без их согласия

Некоторое время назад на третьем чтении Государственной Думы был принят новый закон, который призван защитить граждан России от действий коллекторов. Официальный документ будет защищать родственников должников от неправомерный действий коллекторов.

Способы защиты

Ирина Яровая, занимающая должность заместителя председателя Государственной Думы, рассказала о том, что в соответствии с новым законом устанавливается запрет на любое общение между коллекторами и родственниками должника, если они не дадут свое согласие. Причем данное согласие должно даваться в письменном виде до и должно быть получено до непосредственного контакта с коллекторами. Данная норма получила названием "презумпция несогласия".

Коллекторы могут напрямую связываться лишь с заемщиками, которые имеют долги.

Известно, что многие коллекторы вступают в контакт с соседями, родственниками и другими близкими людьми должника, что нарушает законные права граждан России.

Помимо этого, Яровая указала на то, что ранее законодательными органами уже были приняты решения о том, чтобы ограничить взаимодействия граждан и коллекторов в сфере ЖКХ.

В конце своего выступления Ирина Яровая отметила тот факт, что Государственная Дума работает над создание комплекса мер по защите населения от коллекторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь контактировали с коллекторами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.