Хотел заработать на нефти: российский пенсионер перевел мошенникам крупную сумму своих сбережений

Зачастую жертвами мошенников становятся пожилые люди, которые являются неискушенными и доверчивыми. Ярким примером стала ситуация с 68-летним жителем Екатеринбурга, который буквально за несколько недель перевел мошенникам больше 200 тысяч рублей за мнимое участие в доходном проекте.

Идеальная схема

А началось все очень просто - человеку предложили участвовать в бизнесе по продаже нефти и газа и неплохо заработать на этом. Причем все, что требовалось - это внести небольшой стартовый капитал, а потом ожидать большого дохода.

Ну, казалось бы, очевидный развод. Но пенсионер поверил неизвестным людям, которые к тому же заявили, что обладают всеми разрешительными документами на занятие таким видом деятельности.

Заплатив сначала 16 тысяч рублей, через некоторое время еще больше 30 тысяч, а потом еще и еще, гражданин понял, что его сбережения в сумме более 200 тысяч рублей "ушли" в неизвестном направлении.

Естественно, он обратился в правоохранительные органы. Конечно, было возбуждено уголовное дело по статье "Кража", но преступников до сих пор еще не нашли, и найдут ли - неизвестно.

Но что делать с людьми, которые продолжают идти на поводу у мошенников? Ведь уже и по телеканалам, и в Сети интернет очень много статей и другой информации, в которой говорится о недопустимости общения с незнакомыми лицами, особенно в части предложений сомнительного заработка. Однако люди продолжают доверять, хотя ничего хорошего из этого доверия не выходит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с мошенниками и как действовали в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.