Арест, двойной штраф, обязательные работы: какие наказания ожидают водителя, отказавшегося от штрафа

Редкие водители никогда в своей жизни не получают штраф за нарушение ПДД. И если одни из них тут же мчатся его оплатить, то некоторые просто забивают на это дело - сознательно или несознательно, просто забыв о штрафе. Однако правоохранительные органы об этом не забывают, и иногда за одним неуплаченным штрафом могут последовать дополнительные санкции.

Странная борьба с неплательщиками

Сейчас в Москве стал очень популярным странный способ борьбы с теми, кто забывает или не хочет оплачивать штрафы. Для этого по адресам проживания должников время от времени проходят участковые. И если человек оказался дома, то по этому адресу тут же приезжает патруль, после чего должника сажают в машину и отвозят в местный участок ГИБДД. Там этот человек обязан объяснить причину, по которой он не оплатил штраф, и подписать документ, что он уведомлен о том, что просрочил оплату.

И оказывается, причиной такой активности участковых является то, что, согласно статье 20.25 КоАП РФ, за неуплату штрафов нарушителя может ждать дополнительное наказание. Вот только наложить его может лишь суд, а чтобы он состоялся, обязательно нужно предоставить протокол с подписью должника о том, что он знает о долге и сознательно его не оплатил.

Наказания за неуплату штрафов

Если нарушитель правил дорожного движения не оплатил штраф, то это считается административным нарушением, которое не может остаться безнаказанным. Так что по истечению определенного времени суд может наложить на злостного неплательщика определенные санкции:

  1. Должник должен будет оплатить штраф за неуплату предыдущих финансовых обязательств в двойном размере. И если сначала автомобилист должен был заплатить 500 рублей, теперь ему придется заплатить и тот штраф, и 1000 рублей дополнительно.
  2. Нарушителя могут отправить на обязательные работы, общий срок которых будет составлять до пятидесяти часов, в зависимости от размера штрафа и серьезности нарушения ПДД.
  3. Ему могут отправить под арест, срок которого будет составлять до пятнадцати суток, опять же в зависимости от того, сколько денег он изначально должен был заплатить.

И, кстати, наказание за неуплату штрафа не освобождает должника от оплаты, а добавляется к ней, а в случае отказа, автомобилисту могут запретить выезд из РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы или ваши знакомые сталкивались когда-либо с такой ситуацией, когда неуплата штрафа привела к еще большим проблемам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.