В Госдуму внесли законопроект, который предлагает запретить тратить детское пособие на покупку алкоголя и сигарет

Депутаты Курганской облдумы считают, что необходимо наложить запрет на покупку табачной и алкогольной продукции на детские пособия. Они предлагают внести в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» соответствующую поправку.

В чем суть законопроекта, внесенного в Госдуму депутатами Курганской областной думы

В нем говорится, что пособие на ребенка нельзя тратить на спиртные напитки и сигареты, а также другую продукцию и услуги, которые не предназначены для детей. Список таких товаров будет установлен правительством России.

Также были предложены механизмы контроля выполнения этого требования. Один из них - перечисление средств, предназначенных для детей, на специальный счет, с которого можно будет отслеживать все операции купли-продажи. По мнению авторов законопректа, эти изменения направлены на защиту прав и интересов детей.

Ранее уже была выдвинута инициатива не продавать табак и алкоголь покупателям с несовершеннолетними детьми. Такое предложение поступило от омбудсмена Татарстана Ирины Волынец. По уточнению уполномоченного по правам ребенка, такие покупки могут вызвать у несовершеннолетних интерес к вредным привычкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы поддерживаете такие поправки в закон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.