Очередная новость от ГИБДД: камеры передадут информацию о нарушении напрямую автоинспекторам

В Москве усилили меры по профилактике и пресечению правонарушений на дорогах. В этом автоинспекторам помогут модернизированные дорожные камеры с улучшенным программным обеспечением. Нововведение внедрят в ближайшее время.

Лишение вместо штрафа

Москва является лидером среди российских городов по использованию технических средств наблюдения за водителями, но в настоящем камеры могут только фиксировать нарушение правил дорожного движения. Улучшенные камеры наблюдения позволят не только проводить съемку правонарушения, но и передавать фото и видео непосредственно на планшеты сотрудников ГИБДД. Расстояние, на которое камера сможет передавать изображение, составляет примерно 2 километра. Полицейские смогут оперативно среагировать на сигнал, выявив нарушителя в плотном потоке автомобилей.

Столичных водителей эта новость не слишком обрадовала: если раньше видеокамера фиксировала нарушение, то водитель получал штраф, который можно было еще и оплатить со скидкой. Теперь, если водитель, например, выедет на встречную полосу и попадет под прицел "умной камеры", то штрафом отделаться не получится - дорожный инспектор может лишить права управления автомобилем. Власти надеются, что эта мера поможет снизить число ДТП в Москве и области.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, поможет нововведение предотвратить ДТП?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.