В ГИБДД изменят теоретический экзамен на права. Как именно — пока не раскрывается

Госавтоинспекция планирует модернизировать механизм формирования экзаменационных задач и билетов для сдающих на права. Об этом Михаил Черников (глава ведомства) заявил в крайнем интервью. Причиной реформы стали 700 аварий в текущем году с участием водителей-новичков. Планируется, что она поспособствует лучшей интеграции «зеленого» водителя в дорожный поток. Михаил Юрьевич также призвал водителей с опытом быть внимательными и лояльными к начинающим. И уж тем более не проявлять к ним агрессию.

Отсутствие конкретики

Мужчина не уточнил, какие именно изменят правила сдачи. Вот что ответил Черников на вопрос о пересмотре некоторых моментов экзамена (теоретическая часть): «Об этом говорить еще рано. Пока мы активно занимаемся вопросами модернизации алгоритма формирования экзаменационных задач и билетов».

Апрельские изменения

С 1 апреля текущего года в нашей стране ввели новые правила сдачи экзамена на права. Пока модернизация коснулась только практической части – сдачу в городе и на площадке решили объединить. Теория осталась прежней, но, возможно, каким-то образом она поменяется в будущем.

Установка камер

В интервью Черников рассказал и о новых методах борьбы со злостными нарушителями. Теперь на патрульных автомобилях установят специальные камеры. Устройства будут фиксировать проезжающие мимо машины и проверять их номера по базам. Если выяснится, что какой-то автомобиль не зарегистрирован, угнан или управляющий им водитель лишен прав, данные о нарушении поступят в ближайшее отделение ДПС.

Пока нововведения работают только в Самарской области. Но ГИБДД планирует ввести их и в других регионах до конца текущего года. Это сильно поможет в борьбе с нарушителями. Сейчас в «черный список» попали уже больше 3500 номеров. Там есть машины, объявленные в розыск, снятые с учета, а также авто умерших людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже слышали о предстоящих изменениях в экзамене на сдачу на права?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.