Скрытое патрулирование по обнаружению нарушителей ПДД: с целью повышения эффективности автоинспекторы дежурят в автомобилях без символики ГИБДД

В ГИБДД стали чаще применять скрытое патрулирование, то есть такое, при котором правоохранительные органы передвигаются на служебных автомобилях по улицам без опознавательных знаков. При этом получается выявить намного больше нарушений, чем при обычном патрулировании.

Как выглядит такой патруль

Чаще всего инспекторы ГИБДД ездят на седанах Ford Focus серебристого цвета. Они обязательно одеты в форму, потому что без формы быть на службе имеют право только оперативные сотрудники.

Самостоятельно они не останавливают автомобили, только передают данные совершения правонарушения патрульной машине, которая уже и осуществляет остановку и оформляет протокол.

По словам сотрудников ГИБДД, которые работают в скрытом патруле, многие водители нарушают ПДД, в частности не пропускают пешеходов, не пристегиваются ремнями безопасности, не используют специальных детских сидений, игнорируют светофор, практикуют опасное вождение, используют во время езды телефоны и так далее.

Причем очень часто при виде патрульной машины они тут же прекращают нарушать и ведут себя должным образом. Но при скрытом патруле они этого не делают, так как не знают, что за ними следит сотрудник ГИБДД. Это дает возможность не только зафиксировать факт правонарушения, но и повысить сознательность граждан, ведь они будут знать, что полицейских можно и не увидеть.

Все законно

Официально скрытый патруль ввели в 2016 году, он регламентируется приказом МВД номер 664. Тем не менее многие водители все еще не знают о его существовании.

Для фиксирования правонарушения достаточно визуально его заметить, этого достаточно для составления протокола, необязательно делать дополнительные фото или видео.

Кроме того, скрытый патруль имеет право проверить автомобиль на наличие неоплаченных штрафов.

Какие нарушения фиксируются

Благодаря тому что в патрульной машине отсутствуют опознавательные знаки, сотрудники ГИБДД они имеют возможность подъехать вплотную к автомобилям, не будучи замеченными.

Они отмечают любое нарушение, которое определяется визуально, но не могут фиксировать превышение скорости и опасное вождение. Как правило, сотрудники скрытого патруля замечают: непристегнутый ремень, неуступление дороги, использование телефона, незаконное переоборудование и тюнинг.

Не останавливают нарушителей

В машине скрытого патруля нет спецсигналов, поэтому они не имеют права останавливать автомобили и проверять других водителей в общем случае. Могут остановить только в крайней необходимости - если риск опасного ДТП или если они стали свидетелями совершения серьезного преступления (например, угона).

Кроме того, водители скрытого патрулирования должны соблюдать ПДД, так как из-за отсутствия опознавательных знаков у них на дороге нет преимущества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам встречаться со скрытым патрулем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.