Эксперт объяснил, почему суд может потребовать демонтировать кондиционер 

Благодаря кондиционеру в доме воцаряются комфортный климат и температура. Однако этот аппарат может быть демонтирован по решению суда. Основаниями, как правило, служат неправильный монтаж изначально и причинение неудобств соседям. Поэтому при установке такого оборудования в жилом помещении требуется соблюдать критерии СанПиН.

Дилемма с конденсатом

К соответствию указанным нормативам могут добавиться дополнительные согласования. И легитимность монтажа системы зависит от требований в определенном регионе.

Например, в Москве действует критерий, обязывающий сделать отвод конденсата из кондиционера в канализационную сеть. И сырость не должна оказываться:

  • на окнах, балконах и крышах коммерческих построек;
  • перед входом в жилые строения.

Ввиду достаточно удаленного расположения санузлов от наружных стен, для отвода влаги ставят помповый насос. Он выкачивает конденсат из аппарата и направляет его в сеть водоотведения.

Удобство для остальных

Наружные элементы кондиционеров не должны создавать дискомфорта для соседей. И демонтаж аппаратуры могут провести в таких случаях:

  • она препятствует попаданию света в окна;
  • закрывает обзор;
  • образует лишние шумы;
  • конденсат оказывается на соседних окнах и подоконниках.

В соответствии с ГР РФ, распоряжение общедолевой собственностью (она включает и фасады) осуществляется только на основе решения общего заседания владельцев.

Алгоритм разборов

На практике чаще всего информация о неправильном монтаже оборудования поступает в управляющую компанию от соседей. Дальше УК организует соответствующую проверку. При подтверждении полученных сведений владелец получает предписание о ликвидации нарушений еще до судебного разбирательства.

Если собственник игнорирует это обращение, УК и соседи имеют право подать на него в суд. И по вердикту инстанции сплит-система демонтируется. А сопутствующие затраты покрывает виновник из своего кошелька.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А рядом с вами есть надоедливый кондиционер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.