Налоговый вычет за занятия спортом и не только: какие поправки к законам начали действовать с 1 августа

В начале каждого месяца мы интересуемся вступлением в силу новых поправок к законам, которые способны повлиять на жизнь россиян. Август богат на них, поэтому давайте остановимся на тех, которые будут способствовать улучшению финансового благосостояния.

Выплаты на детей-школьников

С 16 августа родители детей с 6 до 18 лет, которые посещают общеобразовательные учреждения, ждали единовременных выплат в размере 10 тысяч рублей. Их цель - помочь подготовить школьников к началу учебного года. Однако, к радости россиян, выплаты начнутся уже со 2 августа. Это решение было принято премьер-министром с одобрения президента, когда стало очевидно, что технически правительство уже готово к перечислению пособий на счета россиян.

Это поможет родителям посетить школьные базары без спешки и купить детям все необходимое.

Перерасчет пенсий

Действует с 1 августа и повышение пенсий работающим пенсионерам. Перерасчет будет производиться автоматически и коснется тех, кто по состоянию на 2020 год трудился, а его работодатель перечислял соответствующие взносы. ПФР дает разъяснение, что увеличение страховой пенсии будет пересчитано для каждого индивидуально.

Максимально возможное повышение составит 296,58 руб. Результат зависит от размера денежного эквивалента коэффициента - он равен 98,86 рублю. Законодательство предусматривает, что ежегодное увеличение обеспечения по возрасту не может превышать трех пенсионных коэффициентов.

Ипотека

Речь идет о кредитах, выданных до 1 августа, при этом первоначальный взнос составлял до 20% стоимости недвижимости. Центробанк заявил о повышении надбавок к коэффициентам риска таких ипотек до 50-100 процентных пунктов (размер зависит от долговой нагрузки). Причиной стало увеличение доли ипотеки с низким первоначальным взносом:

  • с 24% в 2020-м до 45 % в 2021 году на первичном рынке;
  • с 30% до 33% - на вторичном.

Когда показатели снизятся, банки гораздо быстрее восстановят обязательные резервы (своеобразный буфер) ипотечного портфеля. Это повлияет на их устойчивость к возможным стрессовым сценариям.

ОСАГО

Изменение получения ОСАГО и поправки в законодательство о безопасности на дорогах вступят в силу не с 1-го, а с 22 августа. Но это коснется большинства россиян, поэтому мы решили рассказать о них. С 22-го числа для получения полиса ОСАГО не требуется предъявление документов о прохождении техосмотра. Но это не означает освобождения автолюбителей от необходимости проходить его. В 2022 году вступит в действие закон о штрафовании автовладельцев, уклоняющихся от техосмотра. Его размер составит 2 тысячи рублей. Закон начнет действовать уже с 22 марта.

Налоговый вычет

Речь пойдет о возможности граждан вернуть 13% расходов на занятия спортом. Олег Матыцин, глава Минспорта, рассказал о цели подобного решения:

Занятия физкультурой и спортом теперь будут доступнее. Те люди, для которых расходы на покупку абонемента в фитнес-клуб были слишком высокими, теперь, возможно, с введением налогового вычета начнут активнее записываться на занятия фитнесом.

Новый закон вступает в силу с 1 августа и касается как взрослых, так и детей. 13-процентный налоговый вычет ограничен максимальным размером - 120 тыс. рублей. Это на взрослых. Однако у каждого налогового резидента есть право получить вычет и на детей до 18 лет. Этот пункт распространяется и на усыновленных. При этом размер вычета на каждого ребенка максимально может составлять 15 600 рублей. Матыцин подчеркнул, что сюда могут входить затраты на оплату не только фитнес-клубов, бассейнов и т.д., но и спортивных секций.

Перед министерством поставлена задача - довести количество активно занимающихся спортом к 2030 году до 70% населения, что приведет к значительному улучшению состояния здоровья нации.

Чтобы получить вычет, налогоплательщику необходимо предъявить в ФНС два документа:

  • Копию договора с организацией, предоставляющей услуги.
  • Кассовый чек, подтверждающий произведение оплаты.

Данный закон был подписан президентом еще в апреле нынешнего года и относится к категории социально значимых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас касается какая-либо поправка в законодательство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.