По данным от Минздрава. Водителей с серьезными заболеваниями будут лишать прав

С марта 2022 года при обнаружении заболевания, при котором запрещается управлять транспортным средством, врач должен будет отправить соответствующую информацию в Минздрав. Тот будет направлять водителей на специальную комиссию. В ГИБДД об этом также будет сообщено. На основании этих данных ГИБДД приостановит действие водительского удостоверения на время прохождения комиссии. Если комиссия подтвердит болезнь, права признают недействительными.

Если заболевание не подтвердится, то водительское удостоверение можно будет восстановить при помощи соответствующей электронной справки из поликлиники. Правила будут распространяться не только на государственные, но и на частные клиники.

Над документом работали несколько лет

Права действительны в течение 10 лет. За это время у человека может быть обнаружено заболевание, при котором водить автомобиль опасно. Но его права все равно будут действовать до окончания срока.

Законодатели обратили внимание на эту проблему достаточно давно. Соответствующий документ начал разрабатываться с 2019 года. А новый закон начнет действовать с марта 2022 года.

О каких заболеваниях будут сообщать

Перечень заболеваний, при которых устанавливается запрет на управление транспортным средством, был утвержден Постановлением правительства №1604. Список варьируется, что зависит от оснащенности автомобилем той или иной системой и от типа коробки передач. Так, для ручной КПП противопоказаниями являются ампутированные конечности (оба бедра или обе голени), деформация стопы, нарушение подвижности конечностей, заболевания позвоночника.

Для автоматической трансмиссии это отсутствие верхней или нижней конечности, остаточные поражения нервной системы, некоторые поражения пальцев руки.

Для автомобилей, оборудованных акустической парковочной системой, противопоказанием является слепота одного глаза. Также противопоказаниями к управлению любыми транспортными средствами являются снижение слуха ниже разрешенного уровня, аномалии рефракции, не позволяющие повысить остроту зрения до разрешенного уровня даже при помощи специальных препаратов, некоторые психические заболевания (шизофрения, умственная отсталость), алкоголизм и наркомания вне периода стойкой ремиссии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такой инициативе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.