ГИБДД упразднит алкотестеры - вместо них будут применять экспресс-тесты

Традиционные алкотестеры упраздняются. Их КПД больше не удовлетворяет службы ГИБДД. Ведь они способны только показывать наличие, либо отсутствие алкоголя в выдыхаемых парах. А новые устройства смогут определять это в крови, причем в режиме экспресс, не отнимая у водителя много времени на процедуру.

Позиция ГИБДД

Согласно заявлению руководителя Госавтоинспекции Михаила Черникова, на сегодняшний день успешно осуществляется новый проект по безопасности на дорогах. В его рамках задействуют определители паров алкоголя, официально названные экспресс-тестами.

Данный метод сможет эффективнее выявлять нетрезвых шоферов, чего не могли добиться привычные алкотестеры. Новые приборы сразу определяют алкоголь в крови, но без точных пропорций.

Подобные устройства окажут огромную помощь при масштабных проверках автолюбителей на опьянение. И сотрудники ГИБДД смогут останавливать несколько машин синхронно и проводить нужную процедуру за 2-3 минуты.

Водителям даже не придется покидать салон авто. Хватит открытия окна и следования рекомендациям инспектора. Обладатели «чистого» выдоха без проблем продолжат движение, и им не потребуется подвергаться полной проверке в присутствии понятых и видеофиксаторов и оформлять документы.

Старая и новая система

Пока еще на сегодняшний день при обнаружении паров алкоголя водители направляются на медицинское освидетельствование. И сначала составляется акт об устранении от вождения. Пока инспекторы уделяют внимание этому гражданину, мимо них может промчаться другой нетрезвый шофер.

Благодаря экспресс-тестам интервал вычисления кондиций водителя сокращается, и образуется возможность проверять большее количество автомобилистов. Такие устройства уже широко распространены в Канаде, Беларуси, Англии, США и прочих странах.

Позиция парламента

Политики уверены, что инспекторы ГИБДД должны вооружиться алкотестерами с фискальной памятью. Эти приборы смогут:

  1. Фиксировать и учитывать число необходимых проверок.
  2. Исключить ситуации со взятками, когда сотрудник за вознаграждение удаляет данные тестирования на алкоголь.

Теперь у представителей закона отпадет возможность фиксировать нарушение правил мобильными аппаратами, а затем договариваться об удалении этого материала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше отношение к такому нововведению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.