Принят закон, запрещающий изъятие судебными приставами домашних животных за долги

«Влезть» в долги – дело нехитрое. Намного сложнее с ними рассчитываться. Тем более, если эти долги касаются не ваших друзей или родственников… Если все оформлено по закону, судебные приставы имеют полное право изымать у должников их имущество. Однако владельцы домашних животных за них могут не переживать. Госдума запретила забирать питомцев.

Особенности законопроекта

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, отметил, что этот законопроект приняли, учитывая гуманное отношение и к домашним животным, и к их хозяевам. А депутат Госдумы Светлана Бессараб добавила, что изъятие питомцев в счет уплаты долгов является безнравственным, ведь это не имущество. Тем более, такие разлуки слишком тяжело воспринимаются детьми должников. В исполнительном делопроизводстве это просто недопустимо. Этот закон, по словам Светланы Бессараб, позволяет гуманизировать производство и исключить чрезмерное давление на психику должников и членов их семей.

Однако есть и исключение. Если владелец животных использует их в предпринимательской деятельности, то их могут забрать. Но кредитор должен будет доказать, что животные используются для получения дохода.

Как бы там ни было, но закон принят правильный. Животное – не вещь. Это живое существо, которое, как и люди, испытывает эмоции, в том числе страдания и боль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с таким законопроектом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.